ДЕВЯНОСТО – ПОЧТИ ВЕК!

(26.01.2017) Рубрика: Юбилей

Жительница села Совхоз Чкаловский Татьяна Петровна БРАЙЦЕВА своё имя получила наверняка не случайно, ведь родилась она 16 января – незадолго до Татьяниного дня. В начале наступившего года эта простая сельская труженица отметила большой праздник – 90-летие со дня рождения. Поздравить Татьяну Петровну с юбилеем приехали гости: советник начальника управления спецсвязи России по Калужской области Виктор Федорович Сафронов, заместитель главы администрации Дзержинского района Павел Викторович Мелихов, глава администрации сельского поселения «Село Совхоз Чкаловский» Александр Петрович Кутов. Имениннице торжественно зачитали Поздравительный адрес Президента России, вручили подарки от губернатора области и главы районной администрации.
Родилась Татьяна Петровна Брайцева в нашем районе, в деревне Крыцино. В семье родителей было четверо детей: три сына и единственная дочь. Когда началась Великая Отечественная война, девочка только окончила семилетнюю школу, ей было всего четырнадцать лет. В те трудные военные дни недалеко от их деревни находилось несколько аэродромов. Совсем юные девчонки возили туда тяжёлые брёвна, мостили дорогу. Среди них была и Татьяна.
В последующие годы Татьяна Петровна работала в совхозе. Трудилась и грузчиком, и в полевой бригаде, а ещё на току и на свиноферме. Одно время даже пасла лошадей. Одним словом, освоила все виды сельскохозяйственного труда. До замужества пожила в деревне Щелканово, работала в прачечной при больнице. В село Совхоз Чкаловский переехала, когда вышла замуж – здесь жил супруг Егор Ильич. Со временем семья получила квартиру, всегда держала большое приусадебное хозяйство, огород.
Именинница ещё долго продолжала работать на пенсии, на заслуженный отдых ушла ближе к семидесяти годам. Буквально до последнего времени была очень бодрой и активной, пару лет назад ещё самостоятельно ходила в лес за грибами. Сейчас, конечно, силы у Татьяны Петровны уже не те, тем более, что ей случилось пережить два инсульта. Сегодня ветерану помогает дочь Антонина Георгиевна, часто приезжают из Москвы внук и правнучка.
В этот юбилейный день рождения гости поблагодарили долгожительницу за долгий самоотверженный труд и пожелали здоровья, благополучия, тепла и внимания от родных и близких.

Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment