Ровесница… революции

(18.01.2017) Рубрика: Юбилей

15 января жительница города Кондрово Терезия Борисовна Прокудина отметила столетний юбилей.
С этим событием именинницу поздравили заместитель председателя районного Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова и заместитель председателя Кондровского городского Совета ветеранов Е.Ю.Соловьева. Имениннице они вручили подарки, открытки. Но главное, по словам самой виновницы торжества, подарили много внимания. Общению Терезия Борисовна была очень рада. Поэтому встреча оказалась приятной и неспешной для гостей и именинницы.
О жизни Терезии Борисовны рассказала ее дочь Элла Ивановна. Терезия родилась в Омске 15 января 1917 года. Отец был военным, сразу после революции перешел на сторону большевиков. Мама была медиком. Семья много переезжала, потом осела в Воронеже, где Терезия очень рано вышла замуж. Муж Иван Прокудин тоже военный, перед войной был командиром гарнизона г.Воронеж, хорошо знал маршала Рокоссовского. В начале войны семья вынуждена была отправиться в эвакуацию, ведь родственников командира-красноармейца гитлеровцы в живых бы не оставили. Отправка в тыл все время задерживалась, в Воронеже семья пробыла до прихода гитлеровцев. А потом с узлами в числе нескольких десятков семей вынуждены были бежать из осажденного города. Пешком они отправились в тыл. Несколько месяцев длились скитания этих людей, в пути умерло много детей и стариков. С трудом добрались до станции Аркадак. А после уже в товарных вагонах доехали до станции Казалинск.
Пока длились скитания, Терезия Борисовна потеряла всякую связь с мужем, он ничего не знал о жене и дочери, об их судьбе, живы они или нет. С Терезией была ее мама, две сестры. Эвакуированные и беженцы в Казалинске в первые дни после прибытия получали похлебку и остатки еды в одном из ресторанов, перед его закрытием. Собирались и ждали на пороге, когда им вынесут что-то поесть. Так и Терезия Борисовна приходила сюда, чтобы взять хоть что-то для своей малолетней дочери. Однажды в очередной раз она пришла сюда, так же терпеливо ожидала на пороге похлебки. От бессилия, голода сидела в полудреме, и вот показалось ей, что привиделся ее муж Ваня. Она закрыла глаза, чтоб не прерывался этот радостный сон, но это оказалось не видение. Открыв глаза, она увидела перед собой родное лицо. Так ненадолго семья воссоединилась. В Казахстане Иван формировал очередную бригаду для отправки на фронт. Семье боевого командира предоставили жилье, работу. После еще пару раз удалось повидаться Терезии с супругом, последний раз – в январе 1945 года, а через два месяца он погиб на фронте.
После войны семья осталась в Казахстане. Терезия Борисовна вырастила дочь, помогла встать на ноги двум своим младшим сестрам, похоронила там свою маму. С дочерью Эллой она прожила в Чимкенте до 2000 года. Двум пожилым женщинам уже тяжело было оставаться вдали от родственников, которые давно жили в России. Поэтому внучка Ольга и ее муж Сергей Аникеевы забрали их к себе, в Кондрово. Так Терезия Борисовна стала кондровчанкой. Сейчас в этой семье, в одном доме, дружно живут пять поколений. Постоянно рядом с Терезией Борисовной дочь, внучка, три правнука и три праправнука. В таком тесном кругу она и встретила свой юбилей. От души желаем здоровья и долголетия имениннице, благополучия и удачи этой замечательной семье.
Владимир ПОСТОЛ. 

Related posts

Leave a comment