Ёлка в доме купца Орлова

(18.01.2017) Рубрика: Традиция


Среди российских традиций есть одна необычная: отмечать Старый Новый год. По-особому этот день встречали в Центральной районной библиотеке: 14 января здесь провели детский праздник.
В здании библиотеки сто лет назад жил со своей семьёй купец А.Н.Орлов. Алексей Никитович был человеком успешным и уважаемым в Кондрове. Он являлся церковным старостой храма Спаса Нерукотворного. А ещё знали этого купца за благотворительность. Среди добрых дел купца Орлова – проводить Рождественскую ёлку и приглашать на неё кондровских детей…
Такими воспоминаниями поделилась бабушка одной из нынешних читательниц. Рассказ взволновал работников библиотеки, и они решили возродить традицию с вековой историей. Сделать это было непросто. Понадобились историческая информация, костюмы, декорации, угощения и подарки для детей. К работе подключились сотрудники районного краеведческого музея, настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев и руководители воскресной школы храма, творческая мастерская «Калужница», педагоги, школьники, предприниматели, жители нашего города. Единомышленникам удалось воссоздать дух эпохи и передать атмосферу купеческой гостиной.
Праздник получился удивительный! В читальном зале собралась разновозрастная публика. Главными виновниками торжества, конечно же, стали дети. Внимание гостей привлекала красавица-ёлка, украшенная в прежних традициях неповторимыми самодельными игрушками. На большом экране демонстрировались старинные Рождественские открытки.
Гости увидели театр фигур, а потом перенеслись на сто лет назад. Познакомились они с купцом Алексеем Никитовичем Орловым, его супругой Анной Ивановной, а также прислугой (эти роли исполнили  участники молодёжного клуба библиотеки). Мультфильм напомнил собравшимся историю Рождества Христова. Спектакль, посвящённый этому празднику, под руководством Е.И.Карцевой и Н.А.Турановой показали воспитанники воскресной школы, действующей при храме Спаса Нерукотворного.
Далее программа продолжалась уже под знаком Старого Нового года. Даже бабушки и родители ребят на миг «вернулись в детство». Вместе с детьми с удовольствием водили хороводы, пели, плясали, отгадывали загадки. А помогали поддерживать праздничное настроение сказочные персонажи – Дед Мороз, Снегурочка и Кикимора.
Ёлка завершилась на тёплой ноте. Дед Мороз и Снегурочка подарили детям подарки, но не такие, как сейчас. Как и во времена купца Орлова, они вручили ребятам пряники, игрушки, книги, сувениры.
Надеемся, что праздничные встречи в доме купца Орлова продолжатся и станут ещё одной нашей традицией…
В доме купца Орлова побывала Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Благодарим за помощь, внимание и неравнодушие!

Низкий поклон всем, кто откликнулся и помог подготовить праздник. Огромная благодарность настоятелю храма Спаса Нерукотворного протоиерею Игорю Князеву; воспитанникам и руководителям воскресной школы этого храма Е.И.Карцевой и Н.А.Турановой; районному краеведческому музею и его директору Е.А.Орловой; учителю Кондровской средней школы №1 Н.В.Зверик и её ученикам; мастерицам творческой мастерской «Калужница»;  А.Николаевой и О.Боевой; И.Б.Старцевой; Сергею Костину; а также участникам молодёжного клуба Центральной районной библиотеки: Екатерине и Елизавете Завацким, Роману Ефименко, Даниилу Анненкову, Александру Кирюхину и Милене Филипповой.
Большое спасибо детям, родителям и бабушкам, посетившим наше торжество.
Работники Центральной районной библиотеки.

Related posts

Leave a comment