«Рождество Христово славим!»

(12.01.2017) Рубрика: Праздники


7 января в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошла традиционная Рождественская ёлка
Начало это доброй традиции было положено в 2001 году. С тех пор в Бирюзовой гостиной дома Гончаровых проходит детский праздник в честь Рождества Христова. На утренник пригласили детей из воскресной школы, а также из мало­обеспеченных и многодетных семей. Гостей тепло приветствовала директор музея-заповедника «Полотняный Завод» Е.В.Назарова. Елена Владимировна пожелала ребятам светлой Рождественской радости и хорошего настроения.
К детям и взрослым обратился настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков. Батюшка пожелал, чтобы свет Вифлеемской звезды зажёгся в сердцах и душах, помогая пребывать в истине и правде, чистоте и святости. Тропарь Рождества Христова и праздничные колядки исполнили воспитанники воскресной школы.
Предвкушение радости переполняло ребят. Самые маленькие ждали чудес. И они случились на нашей Рождественской ёлке… Звучит сказочная мелодия. Как будто хрустальные горошины падают на серебряное блюдо. Падают, подскакивают и – исчезают. Это знаменитая Фея Драже (преподаватель Калужского колледжа культуры Александра Столяренко) начинает свой танец. Зрители, затаив дыхание, следят за каждым её движением.
Рождественская ёлка стала настоящим праздником: дети играли, танцевали, веселились, водили хороводы вокруг ёлки, отгадывали загадки, рассказывали стихи. Веселили детишек сказочные персонажи. А в завершение утренника всем ребятам вручили сладкие подарки, приобретённые на средства благотворителей.
Сотрудники музея-заповедника «Полотняный Завод» сердечно благодарят всех, кто оказал спонсорскую помощь: генерального директора ООО «ПЗБМ» В.Г.Миронову, первого заместителя генерального директора ООО «Первый завод» А.С.Томилова, Н.Г.Остроущенко (ООО НПФ «Экополимер»), индивидуальных предпринимателей В.С.Фаусто­ва, А.В.Козлова, Б.Ф.Царе­городцеву. Спасибо, что вы помогли подарить детям незабываемый праздник!
Е.БУЯНКИНА, научный сотрудник музея-заповедника «Полотняный Завод».

Related posts

Leave a comment