19 января – День освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков

(12.01.2017) Рубрика: Помним

Уважаемые жители Дзержинского района! 19 января, в большой православный праздник Крещения Господня, мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения Дзержинского района и города Кондрово от немецко-фашистских захватчиков!  
Это большая и памятная дата для всех жителей нашего района, для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие района и города, и тех, кому в будущем предстоит продолжить славные начинания старших поколений.
В этот день мы благодарим тех, кто стойко и мужественно прошел огненные дороги Великой Отечественной войны, кто в кровопролитных боях отстоял родную землю, возрождал наш край из руин и пепла в послевоенные годы.
Уважаемые ветераны, фронтовики, труженики тыла, дети войны, вдовы фронтовиков, блокадники, бывшие узники! Вы всегда были и остаетесь для нас образцом выдержки, мудрости и терпения. Ваша жизнь – пример беззаветной любви к Родине! Примите самые искренние пожелания здоровья, добра и благополучия, неустанного внимания родных и близких! Оптимизма, радости, чистого неба над головой, успеха и удачи во всех благих делах!
Н.Григорьева, глава Дзержинского района;
А.Пичугин, глава администрации Дзержинского района.

Дорогие земляки, жители Дзержинского района!
75 лет назад, 19 января 1942 года, войска Красной армии освободили наш район от немецко-фашистских захватчиков. За сто с лишним дней оккупации гитлеровские бандиты нанесли огромный урон народному хозяйству. Людям, перенесшим ужасы «нового порядка», казалось, что восстановить предприятия, разграбленные колхозы, сожженные школы, больницы, клубы, дома невозможно…
Оценивая прошедшие годы, мы с гордостью признаем, что наши деды, отцы и матери, старшие братья и сестры доказали, что для них ничего невозможного не существовало. Дзержинцы совершили трудовой подвиг, создав крепкую базу не только для восстановления экономики района, но и для ее развития. Наш район находится в Калужской области в числе лидеров по реализации программ социально-экономического продвижения вперед.
Сегодня мы заявляем: каждый трудовой успех, достижения в социальной сфере – это наши дань памяти и благодарности воинам, павшим в кровопролитных боях за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков. Все, что построили и создали за прошедшие 75 лет, – это памятник героям, отдавшим свои жизни во имя Великой России! Дорогие друзья, земляки, примите самые искренние пожелания вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и достатка каждой семье!
А.БУШИН, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
Сердечно поздравляю вас с 75-летием освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков!
Это значительная дата. От лица моего поколения низко кланяюсь ветеранам, свидетелям и участникам тех героических событий! Светлая память всем, кто, отстаивая свободу нашей Родины, пал на полях сражений, умер от ран и в послевоенные годы.
Желаю всем ветеранам здоровья и долголетия! Жителям района – счастья, успехов и радости, мирного неба над головой. Давайте ценить подвиг поколения освободителей и бережно хранить память о тех суровых годах и свободе, которая была завоевана ценой страшных потерь.
М.Дмитриков, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны!
Сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков.
Этот день – один из самых светлых и значительных праздников. Сегодня мы с огромной  благодарностью и глубокой скорбью вспоминаем воинов-освободителей, всех, кто, не жалея себя, сражался на фронте, освобождал нашу родную землю. Сто дней и ночей длилась оккупация  Кондрова. Но город и люди не были сломлены. Как только коварный враг был изгнан, заработали предприятия, учреждения, школы, колхозы и совхозы. Мы выражаем слова искренней признательности и благодарности всем ветеранам, ковавшим Победу на фронте и в тылу! Судьба каждого из них полна величайшего мужества. Благодаря их подвигу, мы понимаем, что главное – это видеть свою Родину свободной, хранить семью, любить родных и близких. Уважаемые ветераны, примите искренние пожелания крепкого здоровья, мира, стабильности и  благополучия на долгие годы.
В.Отроков, председатель Совета ветеранов войны и труда,  Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment