75-летию освобождения посвящается

(12.01.2017) Рубрика: История

Внимание: викторина!

Предлагаем нашим читателям ответить на вопросы викторины, посвящённой 75-летию освобождения города Кондрово и Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков. Это совместный проект молодёжного парламента при Дзержинском районном Собрании и редакции районной газеты «Новое время».     
1. Назовите даты вступления фашистских войск  в Кондрово и освобождения города от оккупантов.
2. Кто руководил эвакуацией оборудования Троицкой и Кондровской бумажных фабрик в августе-сентябре 1941 года? Что удалось вывезти?
3. Действовали ли партизаны на оккупированной фашистами территории Дзержинского района? Если да, то что вы знаете об их боевых делах, кто стоял во главе партизанских мстителей?
4. Назовите войсковые части Советской армии, освобождавшие город Кондрово и Дзержинский район в январе 1942 года. Кто командовал войсками, разгромившими кондровскую группировку гитлеровцев?
5. Какой урон нанесли фашистские оккупанты Троицкой и Кондровской бумажным фабрикам?
6. Как  жители района помогали Красной армии громить врага, посягнувшего на честь и свободу нашей Родины?
7. Когда Дзержинский район был полностью освобождён от врага?
8. Какие улицы районного центра названы в честь участников событий Великой Отечественной войны, воинов, освобождавших район от немецко-фашистских захватчиков?
9.Сколько братских могил расположено на территории района?
Ответы на викторину присылайте на электронную почту: dzrsobr@yandex.ru. Не забудьте указать фамилию, имя и отчество, адрес, а также свой контактный телефон. Итоги викторины будут подведены накануне 23 февраля. Победители и призёры будут награждены.

Related posts

Leave a comment