«МОРЕ ДАЛЕКО, А МЫ РЯДОМ…»

(12.01.2017) Рубрика: Будь здоров!

30 декабря в Кондрове празднично открылась соляная пещера.  И уже в первую неделю наступившего года эту новую, непривычную для нашего города и района услугу попробовало много больших  и маленьких горожан, стремящихся поправить и укрепить своё здоровье.
Почитав отзывы в социальных сетях, послушав различные мнения, я решила своими глазами всё увидеть и ощутить на себе, что же это за процедура такая –
пребывание в соляной пещере. Хотелось узнать, на что это похоже и какую пользу приносят эти сеансы. Оказалось, что организовали оздоровительную чудо-комнату две приятные девушки, кстати, молодые мамы. Кроме воспитания малышей, они успевают ещё и вести своё дело.
Елена Тутубалина, одна из хозяек, с радостью провела для нас небольшую экскурсию и поделилась важной и интересной информацией:
– Объясню, как возникла идея этим заняться. Некоторое время назад я побывала в санатории. Мне очень понравились сеансы в соляной комнате, после которых я примерно на полгода забыла о простудных заболеваниях. Спустя год, решив открыть свое дело, я вспомнила о соляной пещере. Поспрашивала у медиков, прочитала специальную литературу, изучила рынок оздоровительных услуг и поняла, что в России уже несколько сотен коммерческих соляных комнат (пещер) и было бы неплохо и в нашем городе оказывать такую интересную и полезную услугу. Жители наши часто болеют, климат у нас суровый, и экологическая обстановка не самая простая, поэтому мы решили попробовать это сделать.
Соляная пещера – это комната с искусственно воссозданным особым микроклиматом, полностью повторяющим микроклимат природных соляных пещер. С определенной влажностью и температурой, полным отсутствием аллергенов и бактериальной флоры. Главным компонентом, оказывающим оздоровительный эффект, является ионизированный высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия – распыленные при помощи аэрогалитгенератора в воздухе микроскопические солевые частицы.
Частицы аэрозоля, проникая в дыхательный тракт благодаря своей небольшой величине, снижают активность инфекционных и воспалительных процессов в респираторных путях. Пребывание в соляной комнате оказывает оздоравливающий косметический эффект на кожный покров, особенно при его склонности к воспалениям. При этом происходит активная стимуляция общего и местного иммунитета. По некоторым данным, один сеанс  в соляной пещере приравнивается к трем дням пребывания на море.
Для организации нашей соляной пещеры мы нашли одну из крупнейших компаний,  которая уже много лет занимается таким специфическим видом строительства. Ещё до открытия поговорили с нашими медицинскими работниками. Мнение у них разное, конечно. Несмотря  на то, что процедура не является медицинской, имеется ряд строгих противопоказаний, о которых мы предупреждаем каждого нашего посетителя, рекомендуем обязательно посоветоваться со своим врачом, особенно если есть серьёзные заболевания. Не стоит забывать, что существует индивидуальная непереносимость составляющих воздуха соляных пещер. Помните также, что нельзя начинать курс в острой фазе любого заболевания, будь то ОРВИ или гипертония.
Сама комната действительно выглядит как настоящая пещера. Понадобилось почти две тонны соли, чтобы полностью покрыть ею все стены и пол. Уютную обстановку создаёт приглушённый свет. Дышать полезным воздухом рекомендуется 30-40 минут, в это время взрослые могут расслабиться в удобных шезлонгах, послушать музыку или звуки природы. Дети, посетившие сеанс, развлекаются просмотром мультфильмов. Есть и детский уголок с развивающими игрушками.
– Пока о каком-то длительном оздоровительном эффекте говорить рано, люди только начали курс, – поясняет хозяйка. – Приятно, что клиенты, в эти новогодние каникулы побывавшие у нас на разовом бесплатном сеансе, возвращаются вновь. Многие покупают своим близким подарочные сертификаты. Соляную пещеру на улице Чапаева посещают уже целыми семьями. Приглашаем всех жителей города посетить наши сеансы. Также мы предлагаем вкуснейшие и полезнейшие кислородные коктейли. Мы всем вам рады. Записывайтесь по телефону: 8-915-897-76-67. Приходите за здоровьем!
Т.СЕРЁГИНА.

Related posts

Leave a comment