Открыли семейную ферму


22 декабря в СП «Деревня Старки» состоялось очень значимое для развития сферы агропрома событие: торжественное открытие семейной фермы Игоря Викторовича Суворина. «Специализация» фермера – мясное животноводство. Это крестьянское хозяйство получило грант по областной программе развития сельского хозяйства «Семейная животноводческая ферма», на средства которого было приобретено более 200 голов крупного рогатого скота.
Но в первую очередь, это событие стало результатом кропотливого, настоящего крестьянского труда семьи Сувориных на протяжении ряда последних лет. Буквально в чистом поле, на новом месте, они заботливо обустроили свою ферму. Первый скот, технику приобретали на собственные средства. Учились, так сказать, на практике, как управляться с животными, как и чем кормить, чтобы коровы росли здоровыми, крепкими, чтобы был результат и ферма приносила доход. Купили сто гектаров земли, потом взяли в аренду еще сто пятьдесят. Стали выращивать свое фуражное зерно, кормовые травы. «Набили руку» на заготовке кормов так, что и себя с лихвой обеспечивали, и продавали другим фермерам. Постепенно это хозяйство встало крепко на ноги настолько, что благодаря областной программе поддержки фермеров Игорь Суворин смог увеличить свое поголовье до 300 голов.
Церемония открытия семейной фермы собрала многочисленных гостей. По русской традиции всех встречали хлебом-солью и величальными песнями, которые исполнил народный ансамбль Районного дома культуры. Приехали министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, глава администрации района Андрей Пичугин, заведующий отделом сельского хозяйства Иван Паршиков, глава администрации деревни Старки Любовь Гришина, специалисты агропрома, фермеры, представители СМИ.
Красную ленточку торжественно перерезали почетные гости Леонид Громов, Андрей Пичугин и хозяева Игорь Суворин и его сын, который наверняка будет потомственным фермером.
Приветствуя участников торжества, А.В.Пичугин отметил, что аграрии района, в том числе крестьянско-фер­мерс­кие хозяйства, активно участвуют в конкурсах поддержки агробизнеса, выигрывают гранты, на которые покупают технику, сельхозоборудование и животных, строят такие вот фермы и тем самым вносят заметный вклад в развитие сельских территорий, привлечение инвестиций.
– Спасибо за эту помощь и программы, которые поддерживают агробизнес, губернатору региона А.Д.Артамонову, министерству сельского хозяйства. Благодаря такой поддержке государства и региона самые активные и инициативные труженики села могут позволить себе развитие производства, своих крестьянских хозяйств. И сегодня, в результате этого, мы открываем новую семейную ферму. Мы видим, что это крепкое крестьянское хозяйство. Я поздравляю Игоря Викторовича Суворина и его семью с этим замечательным событием. Труд на земле очень сложен, но мясное животноводство – перспективная, очень востребованная сегодня отрасль. И я верю, что всё у вас получится. Желаю успехов, благополучия и стабильности, – пожелал Андрей Викторович Пичугин.
За успехи в развитии крестьянского хозяйства министр Л.С.Громов вручил И.В.Суворину Благодарственное письмо министерства сельского хозяйства Калужской области.
Затем Игорь Суворин провел небольшую экскурсию по своей ферме, рассказал о содержании животных, о том, как и на что были потрачены средства выделенного гранта. В частности, он отметил, что удалось приобрести более 200 телят мясных пород: абердин-ангусской, герефорд, шароле. Для них оборудованы телятник, навес, просторный выгул, заготовлены корма. Тщательно соблюдается технология содержания и выращивания животных, которые адаптированы к нашим климатическим условиям. Они очень неприхотливы, растут на свежем воздухе, в достатке получают корма.
Эта семейная ферма оставила у всех очень приятное впечатление. Чувствуется, что ее владельцы работают с душой. Так что хочется верить, что всё у них получится, и в перспективе на этом месте вырастет крепкое сельхозпредприятие, которое будет давать востребованную, качественную, вкусную продукцию.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment