Катание на хаски – доступная экзотика

(29.12.2016) Рубрика: Досуг

Новогодние каникулы можно провести по-разному – в соответствии с интересами и финансовыми возможностями. Кто-то планирует отдохнуть дома в кругу семьи, кто-то совершить пешие или лыжные прогулки по лесу, кто-то хочет навестить родных или съездить на экскурсии…

Немногие пока знают и о ещё одном необычном варианте с пользой провести время. Как яркие кадры, он сохранит в памяти январские выходные. Уникальный досуг – катание на ездовой упряжке – предлагают кондровчанам и гостям города супруги Милкины.
Сергей и Татьяна – молодая пара. Живут они в деревне Косатынь и являются владельцами семи собак необычной в наших краях породы хаски.
О своих питомцах Татьяна может рассказывать часами. Слушаешь и понимаешь, что это не просто увлечение, а скорее дело всей её жизни.
– Всегда любила ухаживать за животными и лечить их, – говорит Татьяна. – Мне особенно нравились собаки. У моих бабушек они всегда были. Вспоминается такой случай. Дело было зимой. Даже не знаю, сколько мне лет тогда было. Впервые я соорудила шлейку и прицепила её к санкам. Пёс меня слушался, и мне тогда удалось прокатиться. Сколько восторга было!
…Её первым собственным животным стала кошка. Не покидала мечта завести собаку породы хаски. Таня хорошо понимала: для этого потребуются профессиональные знания. После школы устроилась работать на завод и поступила в Тимирязевскую академию. Чуть позже поженились с Сергеем. И вскоре молодая пара приобрела в питомнике первую собаку – трёхмесячного голубоглазого щенка Бони породы хаски. До его появления хозяйка изучала много специальной литературы. Татьяна начала активно готовиться к выставкам и заниматься дрессировкой, пробовать использовать хаски по её предназначению – как ездовую собаку…
Слушаю рассказ Тани и с удивлением узнаю, что кататься на хаски можно не только зимой. К примеру, летом животных присоединяют к велосипеду. Так поступила и Таня, тогда же поняла, что непременно нужна вторая собака.
Таня хорошо воспитала и подготовила Бони. Они успешно участвовали в престижных выставках в Калуге, Обнинске, Туле, Москве и показывали лучшие результаты…
Сергею сейчас приходится много работать: в семье Милкиных родилась дочка. Татьяна в декретном отпуске. Совсем скоро закончит вуз и станет дипломированным зооинженером. Времени у молодой мамы хватает на всё: и на дочку, и на домашние дела, и, конечно, на любимых питомцев, которых уже семь. Татьяна, как и её муж, прекрасно разбирается в особенностях породы хаски, в совершенстве освоила езду на собачьей упряжке. Все собаки у Милкиных привиты, ухожены и безопасны. Хаски очень любят общаться и очень ласковые. В этом я убедилась сама.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

В гостях у хаски

Мы поможем необычно организовать досуг. Приглашаем всех желающих познакомиться с удивительной породой сибирских хаски и прокатиться в нартах на собачьей упряжке.
Зимние каникулы навсегда запомнятся, если вы воспользуетесь нашим предложением. Мы сделаем ваш отдых интересным!
Подробности – по телефону 8-920-883-99-49.

Related posts

Leave a comment