Муниципальная страница Карцово

ГЛАВНАЯ ОПОРА – ДОВЕРИЕ И ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ

В поселении большое внимание уделяют пожарной безопасности. Кроме регулярного оповещения населения, распространения памяток, обходов домов, происходят и пожарные учения. Глава администрации Т.С.ГЕРАСЬКИНА личным примером показывает, как правильно работать с огнетушителем.


В субботниках участвуют школьники, молодёжь, работники администрации и Дома культуры.

Организация работ по содержанию и ремонту дорог остаётся одной из первейших задач деятельности местной администрации.

«Мы всегда очень ценим ту моральную и физическую поддержку, которую получаем от наших людей», – говорит глава сельской администрации «Деревня Карцово» Т.С.ГЕРАСЬКИНА.
В эти предпраздничные дни Татьяна Степановна рассказала, что сделано в поселении в 2016 году и о том, что планируется выполнить в будущем:
– В нашем поселении – 14 населённых пунктов, общее число жителей – 850 человек, из них 680 человек проживает в центральной усадьбе – деревне Карцово. Главная забота и обязанность администрации – сделать их жизнь более комфортной, благоустроенной, безопасной.
Несмотря на то, что мы вынуждены действовать в стеснённых материальных условиях, стараемся хранить, поддерживать и развивать то хорошее, что уже было сделано и наработано в плане благоустройства и содержания инфраструктуры, в социальной сфере.
В этом году продолжились работы по ремонту и содержанию дорог в населённых пунктах. Средства в виде трансфертов выделяются из районного бюджета. В 2015-2016 годах грейдировали и укрепили щебнем грунтовые дороги в деревнях Кожухово и Костиково, а также улицы Брянцева, Школьная, Новая в деревне Карцово. В следующем году планируем провести эту работу на улицах Садовая и Центральная. Регулярно производится опиливание деревьев и кустарников, окашивание обочин, расчистка проезжей части от снега.
Одна из сложных проблем – состояние канализационных сетей. Нужны очистные сооружения, сейчас планируется их строительство.
В 2015 году принята и запущена модульная котельная, которая отапливает школу и ФАП. Все жилые помещения в Карцове ещё несколько лет назад переведены на индивидуальное отопление. Считаю, что тогда мы проделали большую и очень важную работу. Сейчас ожидаем начала строительства газопровода к населённым пунктам Желтыкино, Носыкино, Костиково, Кожухово, Огарево. Проекты сделаны, торги прошли, и мы очень надеемся, что в 2017 году эти работы начнутся.
В деревне Карцово продолжается замена фонарей уличного освещения. В 2016 году установили 10 новых светодиодных ламп, в целях экономии электроэнергии все они подключены к приборам учёта. Постараемся постепенно сделать это на всех улицах.
Благоустройству территории сельского поселения уделяем серьёзное внимание в течение всего года. Занимаемся озеленением, украшаем клумбы, высаживаем цветы, проводим окашивание травы, обрезку кустарников, уборку мусора. Общими силами наводим чистоту около мемориала и на местном кладбище. Активно поддерживают порядок на закреплённых за ними участках владельцы магазинов, работники почты, медпункта, школы.
Хотелось бы, чтобы и жители стремились облагораживать свои дома и дворы. Домовладельцев стимулируем конкурсами: «Дом образцового содержания» (с вручением таблички), «Лучшее ветеранское подворье и садово-огородный участок», «Лучшее новогоднее оформление придомовой территории и окна».
Большую помощь в благоустройстве и работе с ветеранами администрации оказывает дружный коллектив Карцовской основной школы во главе с директором Е.А.Крюковой.
Карцовский сельский дом культуры в течение года проводит совместно с администрацией праздничные мероприятия, где выступают детские и взрослые самодеятельные коллективы. К 70-летию Победы открыт мемориал в честь земляков – участников Великой Отечественной войны, активно и многолюдно проходит акция «Бессмертный полк». При поддержке спонсоров ежегодно проводим День поселения и День защиты детей.
Огромная благодарность администрации Дзержинского района и главе администрации А.В.Пичугину за постоянное содействие в решении очень многих, в том числе и финансовых, вопросов. Нас поддерживает глава района Н.Н.Григорьева, помогает поселению депутат Законодательного Собрания А.М.Бушин. Сельская администрация тесно взаимодействует и работает в единой связке с депутатами сельской Думы и главой сельского поселения С.В.Котовой.
Мы надеемся, что по-прежнему будем встречать взаимопонимание со стороны наших земляков, которое есть сегодня. Будем вместе развивать поселение ради благополучия всех, кто живёт на карцовской земле.

В ДЕРЕВНЕ ЕЁ ЗНАЮТ И ЦЕНЯТ

Девяносто лет исполнилось местной жительнице Вере Алексеевне ИВАНОВОЙ. Односельчане отзываются о долгожительнице как о добром, общительном, интеллигентном человеке. Славится именинница и своим певческим талантом, много лет являясь непременным участником хора ветеранов «Карцовские веселушки».
Родилась Вера Алексеевна в городе Талица Свердловской области в рабочей семье. У родителей было четверо детей, самая старшая – Вера. Девочка помогала по хозяйству, хорошо училась, а после окончания «восьмилетки» поступила в техникум.
Об образовании пришлось на время забыть, когда началась Великая Отечественная война и Вера стала работать на заводе. В те суровые годы ей, как и всем, довелось много и тяжело трудиться, причём не только в цехе, но и в лесу, на заготовке дров, и на колхозных полях во время уборки картофеля. Поэтому сегодня юбиляр имеет заслуженный статус труженика тыла.
После войны, решив продолжить учёбу, Вера уехала в Свердловск и окончила лесотехнический техникум. В родной город больше не вернулась, осталась в Свердловске, работала на железной дороге и стройке. Вспоминает, как её, молодую девушку, назначили бригадиром. В строительной бригаде было 17 военнопленных, а руководила всеми она одна. Справлялась хорошо.
Вскоре Вера вышла замуж, молодая семья переехала на родину супруга Василия в Калужскую область. Сначала жили в Редькине, а с 70-х годов –
в Карцове. Долгое время Вера Алексеевна работала в животноводстве, заведовала фермой. Была снабженцем, а перед выходом на пенсию – библиотекарем. Очень тепло рассказывает о юбиляре бывшая заведующая Карцовской сельской библиотекой Елена Александровна Тимошина:
– Веру Алексеевну я знаю очень давно. С её дочерью Людмилой мы вместе учились в культпросветучилище, всегда дружили. Расскажу вам один забавный факт. Вера Алексеевна стала бабушкой очень рано, помогала воспитывать внучку Надежду. И все вокруг стали звать их с мужем «бабкой» и «дедом», хотя были они ещё совсем не старые. Скажи в те годы кто-нибудь в Карцове, что идёт к «нашей бабушке», люди сразу понимали, к кому. А сегодня нашу именинницу все уважительно называют Алексеевной, в деревне её очень многие помнят и любят. Это порядочный, добрый, умный, интеллигентный и образованный человек.
– Активная, жизнерадостная, артистичная, с прекрасным слухом и голосом, – отзываются о долгожительнице работники Карцовского сельского дома культуры. В местном хоре она поёт с 2001 года.
– По состоянию здоровья Вера Алексеевна не может сейчас выступать. И мы, конечно, многое потеряли, – считает руководитель хора Анатолий Степанович Тычиленко, и к нему присоединяются все участницы этого творческого коллектива.
В день рождения виновница торжества принимала официальные поздравления от Президента страны и губернатора области, от администрации района и сельского поселения. Сил, бодрости, хорошего настроения и ещё долгих лет жизни ей пожелали любимые дети, внуки и правнуки.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment