Свершилось: развязку пустили

(22.12.2016) Рубрика: Событие

20 декабря на 16 км дороги Калуга – Медынь (на пересечении 174 километра Киевки), на автомобильном мосту над федеральной трассой «Украина», состоялась торжественная церемония открытия дорожной развязки. Событие, которого долго ждали, свершилось! Для автолюбителей, которые до этого в часы пик стояли в пробках на этом участке из-за дорожных работ, это долгожданное событие.

Как мы помним, масштабное строительство развернулось здесь с весны этого года. Размах работ потрясал. Здесь построили два автомобильных моста, несколько переходно-скоростных дорожных полос, разделивших потоки транспорта. Но пока шла стройка, автолюбителям то и дело приходилось терпеть неудобства, для беспрепятственного проезда тут то и дело возникали препоны. Но все сложности были временными. По просьбе главы региона подрядчик – дорожно-строительная компания «Автобан» – ускорил работы, и проезд здесь открыли за долго (на 11 месяцев раньше) до изначально планируемой даты.

На церемонию торжественного открытия собралось много гостей. В мероприятии участвовали губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, представители компаний “Автодор” и «Автобан», члены регионального кабинета министров, дорожники. Небольшую сцену, оборудованную здесь же, украсили плакатом, изображающим план развязки с высоты птичьего полета. Она красиво раскинулась по обе стороны трассы «Украина» – сама «словно птица», по образному выражению присутствовавшего здесь руководителя дорожно-строительной компании «Автобан». Расчетная пропускная способность построенной здесь развязки около 70 тысяч единиц транспорта в сутки. Она построена на средства федерального бюджета, ее стоимость – миллиард рублей.

Участников церемонии приветствовал губернатор Анатолий Артамонов:

– Это событие произошло благодаря слаженной и качественной работе строителей. Наша область в итоге получает более 50 километров качественной автодороги, которая отвечает всем международным требованиям. Это большой результат и в масштабах страны, потому что то, что построено здесь у нас, – это пятая часть всех введенных в России в 2016 году дорог. Это говорит также и о внимании к нашей территории, к нашим соседям – Московской, Брянской областям, другим регионам, которые будут связывать эта и соседние автомобильные трассы. Это и потребность времени, потому что наше экономическое развитие в последнее время требовало усовершенствования и развития дорожной сети. Я благодарен за это внимание к нуждам нашего региона Правительству Российской Федерации, министру транспорта России, сотрудникам министерства и всем, кто поддерживал этот проект, участвовал в его воплощении. И конечно же, благодарен государственной компании «Автодор» за то, что это решение было принято и удачно воплощено в жизнь. Очень правильное решение было то, какой подрядной организации поручить эту стройку. Могу точно сказать, что всё познается в сравнении, -никакая другая организация из тех, что я знаю, не смогла бы это сделать с таким качеством и в такие короткие сроки. Спасибо вам огромное. Но работы у нас предстоит впереди много, я надеюсь, что это будет происходить также ритмично, как и до нынешнего момента, и мы получим еще более хорошие условия и для развития экономики, и для развития туризма, и вообще для организации жизни на нашей территории. Хорошие дороги – это важнейший показатель качества жизни человека, – рассказал Анатолий Дмитриевич.

Традиционную красную ленточку перерезали глава региона Анатолий Артамонов, председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах, представители компании «Автобан». Заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «ДСК «Автобан» Александр Ракецкий, лично руководивший работами, награжден медалью «За особые заслуги перед Калужской областью».

Ну а нам, автолюбителям Дзержинского района, хочется надеяться, что когда закончатся, наконец, все работы на трассе «Украина», дорожники и региональный миндор по-серьезному займутся и нашей многострадальной дорогой Калуга – Медынь.

Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment