С.И.ТИТОВ: «Наша главная цель – повысить качество и доступность медицинской помощи»

(22.12.2016) Рубрика: Медицина

Министр здравоохранения области К.Н.БАРАНОВ и и.о. главврача С.И.ТИТОВ вручили награды медработникам района. Почётной грамоты министерства здравоохранения удостоена заведующая гинекологическим отделением Г.И.ЦОЙ.

В прошлом номере мы уже рассказывали о визите в Дзержинский район министра здравоохранения Калужской области К.Н.Баранова. В ходе поездки региональный министр передал и.о. главврача нашей ЦРБ С.И.Титову ключи от четырёх новых машин скорой помощи и пообщался с жителями района на личном приёме. Важной частью его визита стало участие в собрании, где руководитель районного здравоохранения отчитался перед населением о работе больницы в 2016 году. Сегодня мы публикуем самую значимую информацию из этого доклада.

Основные задачи
Именно с определения целей работы начал своё выступление С.И.Титов:
– Наша миссия – всегда быть на страже здоровья жителей и гостей нашего района. Для повышения качества и доступности медицинской помощи нужно выполнить ряд принципиальных задач. Это, во-первых, решение кадрового вопроса путем привлечения и закрепления квалифицированных врачебных кадров из других регионов России и молодых специалистов, путём постоянного повышения квалификации имеющегося врачебного и среднего медперсонала. Также необходимо укрепить материально-техническую базу учреждения, повысить уровень заработной платы сотрудников, улучшить условия их труда.
Сеть лечебных учреждений
В ЦРБ Дзержинского района входят два круглосуточных стационара – в городе Кондрово и посёлке Товарково, с общим фондом в 197 коек. За год здесь пролечилось 4767 больных.
Действуют две крупные врачебные амбулатории с дневным стационаром – в селе Льва Толстого и посёлке Полотняный Завод. Работают женская и детская консультации, Пятовская и Жилетовская врачебные амбулатории и 20 фельдшерско-акушерских пунктов, где осуществляется первичная медико-санитарная помощь городскому и сельскому населению района.
Станция скорой медицинской помощи с 14 ноября 2016 года является единым структурным подразделением при ЦРБ, с центральной диспетчерской и единым руководителем в лице главного фельдшера. Имеет в своем составе 24 общепрофильные фельдшерские бригады и одну отдельно выделенную бригаду перевозки. Средний радиус обслуживания – не более 30 км, среднее время прибытия к пациенту – 15-20 минут по городу и не более 30 минут в село. В настоящее время автопарк насчитывает 11 машин, из них в 2016 году произведена закупка четырёх новых полноприводных автомобиля класса В («Соболь») с современным оборудованием.
Кадровое обеспечение
По состоянию на 1 декабря 2016 года в ЦРБ Дзержинского района трудятся 648 человек, из них 85 врачей и 319 средних медицинских работников. К сожалению, врачами больница обеспечена лишь на 60 процентов, почти половина из них – пенсионеры. Укомплектованность средним медперсоналом – 80 процентов.
Средняя заработная плата сотрудников с учетом доплат стимулирующего характера за 10 месяцев 2016 года составила 35901 рубль у врачей, 19224 рубля у среднего медицинского персонала и 13272 рубля у младшего медперсонала.
Одним из основных стимулирующих факторов при трудоустройстве является обеспечение жильём. В 2016 году выделено три квартиры медицинским работникам. Компенсацию за поднаем жилых помещений из средств областного бюджета получают девять специалистов.
В настоящее время по целевым направлениям от ЦРБ Дзержинского района в медицинских вузах обучается 31 студент. В Калужский медицинский колледж за последние три года поступило по целевым направлениям девять человек.
В 2016 году в ЦРБ трудоустроено семь молодых специалистов, включенных в реестр молодых специалистов Калужской области. Из них два врача: участковый педиатр и невролог. Во второй половине текущего года на работу принято ещё три врача: два терапевта и врач-офтальмолог.
На данный момент требуются рентгенолог, педиатры, терапевты, психиатр, фтизиатр, травматолог, офтальмолог, хирург, детский уролог, 11 средних медицинских работников, в том числе два фельдшера ФАПов.
Демографические показатели за 2016 год
Численность населения района – 53559 человек, что на 740 человек меньше, чем в 2015 году. Это связано с тем, что, к сожалению, рождаемость по-прежнему почти в два раза меньше, чем смертность. Среди причин смертности на первом месте остаются заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования.
16898 жителей района представляют сельское население, 36661 – городское. Всего в районе проживает 28012 женщин и 25547 мужчин.
Трудоспособное население составляет 31221 человек, в том числе 17375 мужчин и 13846 женщин. Детей – 9346 человек.
Диспансеризация
Среди взрослого населения осмотру подлежало шесть тысяч человек, прошли его более 80 процентов. В результате большая часть пациентов попала в, так называемую, третью группу здоровья: у многих врачи выявили случаи различных заболеваний, впоследствии приступили к их лечению.
Успешно проведена диспансеризация детей, находящихся в домах-интернатах и социальных центрах. В 2016 году подлежало осмотру 250 детей, обследовано все 100 процентов из них. Впервые выявлена патология у 104 детей, все дополнительно обследованы. Врачами-педиатрами на диспансерный учёт взяты 26 человек. 48 детей прошли лечение в санаториях.
Большое внимание было уделено диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, находящихся под опекой в семьях.
В течение года проведены профилактические осмотры почти семи тысяч детей, проживающих в Дзержинском районе. Выявлено первично 822 заболевания, среди которых первое место занимают болезни костно-мышечной системы.
Льготное лекарственное обеспечение
Общая сумма денежных средств, выделенных государством на обеспечение федеральных и региональных льготных рецептов – более 58 миллионов рублей. Лекарственные препараты получили 3079 льготников района, обслужено 29612 рецептов.
Основные проблемы
Среди них исполняющий обязанности главного врача С.И.Титов выделил слабую мате­риально-тех­ническую базу учреждения, дефицит врачебных кадров, ра­зобщенность структурных подразделений и слабо развитую систему информатизации, большой износ автопарка, плохое состояние подъездных путей. В большинстве помещений больницы требуется ремонт.
Предложения по улучшению деятельности
Укрепления мате­риально-техничес­кой базы можно будет ждать в случае увеличения финансирования путём расширения перечня медицинских услуг. Причём, как в рамках обязательного медицинского страхования, так и в результате развития платных услуг. Например, планируется открытие водолечебницы.
Также следует более рационально использовать имеющиеся площади. Один из вариантов – сдача в аренду пустых неиспользуемых помещений под медицинские центры и объекты социальной направленности.
В рамках госу­дарст­вен­но-частного партнерства для участия в пилотных проектах будут привлечены инвесторы.
Среди других мер главный врач назвал необходимость создания эффективной модели вертикального управления, чтобы все подразделения работали как единый медицинский холдинг, создание единой локальной информационной сети внутри учреждения с возможностью дистанционного консультирования пациентов, постоянную работу с кадрами по вопросам повышения их квалификации.
Обратная связь
После завершения доклада всем присутствующим в зале было предложено воспользоваться возможностью и задать главврачу волнующие их вопросы.
Представляя жителей микрорайона Троицкое, ветеран труда Н.Д.Шныренкова обратилась с просьбой наладить на данном участке постоянный приём врача-педиатра и стоматолога. Этот вопрос периодически возникает в связи с отсутствием необходимых врачебных кадров. На сегодняшний момент детей, проживающих в этом мик­рорайоне, принимают в детской консультации. Нужную помощь получают все, но жители жалуются на удалённость больницы и большие очереди. Руководители здравоохранения области и района обещали внимательно проработать этот вопрос.
По окончании встречи, выступая от имени депутатов Дзержинского районного Собрания, председатель комиссии по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению населения Е.В.Переборщикова поблагодарила главного врача за подробный отчёт и постоянное взаимодействие.
Успешной работы С.И.Титову и всему коллективу Центральной районной больницы пожелал министр здравоохранения Калужской области К.Н.Баранов.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

ВНИМАНИЕ! Для повышения качества и доступности медицинской помощи населению в ЦРБ Дзержинского района открыт единый телефон горячей линии: 8-915-894-60-15
Телефон работает в круглосуточном режиме. На все интересующие вас вопросы ответит дежурный администратор.

Related posts

Комментарии

  1. Когда выводили среднее значение заработной платы среднему и мл.медперсоналу,прибавили зарплату гл.врача?

Leave a comment