Комфорт и для пациентов, и для медиков

(14.12.2016) Рубрика: Медицина, Событие

10 декабря в медицинской сфере района случилось заметное событие: районный центр с визитом посетил министр здравоохранения Калужской области Константин Николаевич БАРАНОВ. Он вручил ключи от новых машин скорой помощи, принял отчёт и.о. главного врача о работе Центральной районной больницы в 2016 году и пообщался с населением по личным вопросам.

ДЕНЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В 2016 году правительством области, при поддержке депутата Государственной Думы Александра Авдеева, из областного бюджета выделены целевые денежные средства нашему району для закупки новых машин скорой помощи. Автопарк Центральной районной больницы пополнился четырьмя новыми автомобилями «Соболь». Церемонию передачи ключей открыл министр здравоохранения Калужской области Константин Николаевич Баранов. Поздравляя всех с долгожданным событием, он, в частности, сказал:
– Дзержинский район очень большой и протяжённый, есть места достаточно труднодоступные. Скорая помощь играет здесь важнейшую роль, служба работает  днём и ночью, в праздники и в будни, в любую погоду. Новые, современные, хорошо оборудованные машины – это комфортные условия и для медиков, а самое главное – для пациентов. Это только начало, у нас огромные планы. При поддержке нашего губернатора, администрации области и района будут новые пилотные проекты, дооснащение наших больниц современной техникой и лекарственными препаратами. Поздравляю вас. Пусть эти новые автомобили внесут весомый вклад в оказание помощи жителям Дзержинского района.
Исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района Е.О.Вирков также поблагодарил за новые машины губернатора области и  министра здравоохранения региона.
Не скрывал радости и исполняющий обязанности главного врача ЦРБ Дзержинского района С.И.Титов:
– У нас сегодня, действительно, праздник. Большая удача – получить четыре новых автомобиля скорой помощи класса «B» с полным приводом, со всем современным оборудованием. Это позволит существенно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям района, своевременную доставку их для госпитализации, в том числе и в специализированные стационары Калуги, облегчить условия труда нашим работникам Скорой медицинской помощи.
Теперь автопарк станции Скорой помощи состоит из 11 автомобилей. Две новые машины останутся в Кондрове, две передадут в Товарково.

Итоги 2016 года

И.о. главного врача ЦРБ С.И.ТИТОВ подвёл итоги работы в 2016 году.

За высокий профессионализм депутат Законодательного Собрания Калужской области А.М.Бушин наградил ценным подарком фельдшера Скорой помощи Алексея СЕМЁНОВА.

Несмотря на субботний день, послушать отчёт главного врача в Городской культурно-досуговый центр пришло немало горожан и жителей района. В основном, это были работники различных организаций и учреждений.
Своё выступление исполняющий обязанности главврача ЦРБ С.И.Титов сопроводил видеопрезентацией. Сергей Иванович рассказал об основных структурных подразделениях ЦРБ, сети медицинских учреждений на территории района, о кадровых сложностях (к примеру, обеспеченность врачебным персоналом составляет лишь 60 процентов) и о том, что делается для их преодоления. Большое место в докладе заняли статистические данные о демографической ситуации, показателях амбулаторно-клинической и стационарной помощи, о проводимой диспансеризации детей и взрослых. В завершение главврач определил основные проблемы и озвучил предложения по улучшению  деятельности больницы. Более подробный отчёт можно будет прочитать в одном их наших ближайших номеров.
Приятной миссией для министра стало награждение ряда медработников нашего района высокими наградами. Почётной грамоты губернатора Калужской области удостоена акушерка ЦРБ Т.Н.Дударева. Благодарность губернатора объявлена фельдшеру О.В.Черновой. Почётные грамоты министерства здравоохранения области вручены заместителю главного врача Т.Ю.Лалазаряну, заведующей гинекологическим отделением Г.И.Цой, заведующей ФАП И.А.Чижовой, медицинской сестре Л.Е.Кулешовой, фельд­шеру Скорой медицинской помощи Е.В.Кузнецовой, медицинской сестре Г.М.Аникиной.
Своё мнение о работе Дзержинской центральной районной больницы выразил и депутат Законодательного Собрания Калужской области А.М.Бушин. Он отметил положительные моменты, но выделил и ряд проблем, подчеркнув, что главным приоритетом должны стать уважительное отношение к пациентам и профессионализм медиков. Александр Михайлович от души поблагодарил медиков, оказавших ему квалифицированную помощь, проявивших себя настоящими профессио­налами, на которых нужно равняться. За это он и вручил подарки врачу-терапевту А.Г.Крюкову, фельдшеру Скорой помощи А.С.Семенову и водителю А.А.Смирнову.
Значительная часть встречи была посвящена докладу министра К.Н.Баранова. Константин Николаевич рассказал о состоянии здравоохранения региона и Дзержинского района, представил предстоящие крупные областные проекты и программы. Один из таких пилотных проектов – «Территория заботы». Он предусматривает развитие гериатрической помощи, взаимодействие медицинской и социальной служб, оказывающих помощь людям пожилого и старческого возраста.
Визит министра в наш район завершился личным приёмом граждан.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment