В будущее – без СПИДа

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день во всем мире проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы донести до населения опасность проблемы под названием СПИД.
С 28 ноября по 9 декабря в центре «Радуга» прошла акция «В будущее без СПИДа» с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики СПИД и ВИЧ-инфекции среди населения, детей и подростков. В рамках акции специалистами учреждения были организованы беседы, лектории для детей и подростков, конкурс рисунков «Скажем вместе СПИДу – нет!», распространение буклетов по данной проблеме.
8 декабря состоялась встреча специалистов центра «Радуга» и представителя Калужского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями С.Н.Волобоевой с учащимися старших классов Полотняно-Заводских средних школ №1 и №2. Целью встречи стала профилактика ВИЧ-инфекции в молодежной среде.
Светлана Николаевна Волобоева прочитала лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции. На лекции была затронута проблема борьбы человечества с опасным вирусом, история болезни, её стадии, пути передачи, степень риска заражения ВИЧ-инфекцией, меры профилактики.
Подросткам был продемонстрирован фильм о проникновении вируса в организм человека и о том, как он его разрушает. Говорилось и о статистике по Калужской области: по состоянию на 2016 год число ВИЧ-инфицированных составляет 2811 человек, из них 107 подростков.
На сегодняшний день СПИД представляет большую опасность для всех. Каждый человек вправе выбирать сам свой жизненный путь, но необходимо помнить: лекарств и прививок от СПИДа  нет. Единственной мерой защиты от серьезного заболевания является профилактика: здоровый образ жизни и правильное поведение. Ваша жизнь и здоровье только в ваших руках. Относитесь ответственно к собственному здоровью!
Л.АЛЕШИНА, заместитель директора центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment