ДОСТУПНОЕ КИНО


8 декабря работники Дзержинского центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов и Городского культурно-досугового центра организовали для людей с ограниченными возможностями здоровья просмотр фильма «28 панфиловцев» в кинотеатре «8осьмёрка».
3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. Для этих стойких, мужественных, несломленных людей, чья жизнь постоянно проходит в борьбе с собственным недугом, особенно важно чувствовать себя полноправным членом нашего общества, иметь возможность быть участником общественной и культурной жизни, ощущать внимание и заботу окружающих.
Как рассказала директор Центра социального обслуживания О.А.Снудина, социальные работники оказывают помощь инвалидам в течение всего года. И в декабре они обязательно придумывают какое-то интересное и масштабное мероприятие, стараясь позвать на него как можно больше людей с ограниченными возможностями. В Год российского кино, по приглашению директора ГКДЦ И.В.Заграничнова, приятным поводом для встречи и дружеского общения стал показ недавно вышедшего на экраны страны художественного фильма о подвиге наших солдат в годы Великой Отечественной войны.
Кино любят все, это самый популярный вид искусства, поэтому иметь доступ к просмотру новейших кинопремьер на большом экране должен каждый человек, невзирая на состояние здоровья. В кондровском кинотеатре «8осьмёрка»  такая возможность есть! На киносеанс, состоявшийся 8 декабря, были приглашены инвалиды со всего Дзержинского района, в том числе и инвалиды-колясочники. Для них в Городском культурно-досуговом центре обустроен пандус, позволяющий подняться на второй этаж, минуя крутую лестницу.
Помощь в доставке гостей в Кондрово оказала районная администрация, выделившая транспорт, в том числе автобус со специальным подъёмником для инвалидных колясок.
Перед началом кинопросмотра было организовано чаепитие, состоявшееся благодаря отзывчивости спонсоров. Это индивидуальные предприниматели А.Р.Квасюк, О.В.Волченкова, С.Г.Сидоров, В.В.Пере­плётова, а также ООО Торговый Дом «Колос», ООО «Кондрово-Молоко», ООО «Перспектива».
Нам удалось пообщаться с несколькими участниками встречи.

Татьяна Фёдоровна ИВАНОВА, жительница села Льва Толстого:
– Когда теряешь здоровье, это трудно и больно. И здесь главное – не падать духом, не впадать в тоску и уныние, ведь рядом с нами – наши близкие и друзья. Я стараюсь не опускать руки, очень благодарна своей семье за постоянную помощь и поддержку. За время болезни многому научилась, моя жизнь наполнена интересными и полезными занятиями: рукоделием, цветоводством, художественным творчеством.

Виктор Александрович КАШИН, председатель первичной организации районного общества инвалидов в селе Дворцы:
– В нашей первичке на сегодняшний день состоит 20 человек. В декаду инвалидов мы вместе с представителями сельской администрации посетили всех по месту жительства, вручили небольшие подарки. Также в эти дни мы ездили в Калугу, на областное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. А сегодня делегацией из восьми человек приехали в Кондрово. Спасибо организаторам за это приглашение, мы очень рады возможности пообщаться и, конечно, посмотреть хорошее кино на широком экране.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment