«ГЛИНА ЛЮБИТ ЛАСКОВЫЕ РУКИ»

(14.12.2016) Рубрика: Выставка


За годы работы с материалом в этом убедилась мастерица из Полотняного Завода Нина Егоровна МЕРКУЛОВА. Недавно в доме-музее Гончаровых открылась небольшая персональная выставка её глиняных изделий «Руки мастера дивное диво творят».
О том, как возникло это увлечение, как задумываются и создаются игрушки и посуда из глины о других творческих занятиях Нины Егоровны мы побеседовали у неё дома.
Надо сказать, любопытно становится с порога. На небольшой террасе собрана целая коллекция старых предметов – от лошадиных подков, оставшихся со времён войны и найденных на территории Полотняного Завода, до посуды и детских игрушек прошлых лет, бережно сохранённых хозяйкой. Да и в самом доме нет ни одной безликой вещи и ни одного уголка, где не проявлялась бы фантазия нашей героини, её личный художественный вкус. Повсюду керамика ручной работы: фигурки людей и животных, кувшины, вазы, крынки.
Прошу Нину Егоровну рассказать, с чего всё начиналось:
– Я счастливая бабушка пяти внучек. Когда они росли, мы проводили вместе много времени. Всегда старалась их занять чем-то интересным и полезным. Как-то раз купаемся мы на Суходреве, а я обращаю внимание, что вода у берега «молочного» цвета. Оказалось, это из-за глины. Я начала тут же пробовать лепить, увлеклась и, пока мы шли домой, сделала мой первый маленький кувшинчик. Это было много лет назад, но он сохранился. И вот я стала эту глину собирать и делать из неё посуду и игрушки. Сама их покрываю краской, расписываю. Из фигурок люблю составлять композиции, сюжетные группы. Девчонки мои в этом тоже участвовали, а особенно им нравилось быть зрителями настоящих представлений, которые я с этими куклами разыгрывала. Смотрите, вот куколки в национальных костюмах бывших советских республик. А эта композиция называется «Ярмарка». Здесь уже много сценок можно придумать.
– Вы брали когда-нибудь уроки гончарного мастерства? Может, книги специальные читали?
– Нет, и я намеренно от этого отказалась. Действую по наитию, результат зависит только от моей выдумки. Начиная, даже сама порой не знаю, что в итоге получится. Зато одно изделие не похоже на другое. Нет у меня ни гончарного круга, ни печи для обжига. Форму, гладкость, блеск кувшинам и вазам придаю только руками.
Почти о каждой своей работе Нина Егоровна может рассказать отдельную историю. Есть у мастерицы ещё одно увлечение – изготовление тряпичных кукол. Началось оно также с желания развлечь, занять и научить чему-то своих внучек. К процессу появления на свет новой куклы рукодельница относится с душой, тщательно продумывает внешний вид, наряд. В её доме не выбрасывается ни один красивый лоскуток ткани, ведь каждый может пригодиться для дела. Оригинальные игрушки много раз были представлены на поселковых и районных выставках.
Сегодня эти куклы удивляют и приносят радость маленьким правнучкам Нины Егоровны, а ещё – местным ребятишкам, которые приходят в её дом почти как в музей. Хорошо, что есть такие талантливые и увлечённые люди, общение с которыми вызывает желание что-то делать руками, выдумывать, творить.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment