НЕ ЗАБУДЬ ЕГО, МАТЬ-ЗЕМЛЯ!

(08.12.2016) Рубрика: Даты, Помним

В Кондрове прошёл памятный митинг, посвящённый Дню Неизвестного Солдата
Эта дата с 2014 года отмечается в России 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало
3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из Братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
На месте захоронения 8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь.
Могилы, где покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населённом пункте и районе боевых действий по всей стране.
Накануне памятной даты поклониться праху советских воинов, павших за освобождение Дзержинского района и обретших покой на Братском захоронении в Кондрове, пришли и стар и млад: ветераны войны и труда, работники районной администрации, учащиеся четырёх кондровских школ, студенты Кондровского гуманитарно-технического колледжа.1095 военнослужащих захоронено здесь, в Братской могиле,
304 – неизвестные. И хотя мы не знаем их имён, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигу. О том, как это важно, говорили в своих выступлениях заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Дзержинскому району С.А.Кондрашов, заместитель председателя районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, участник Великой Оте­чественной войны Н.А.Моисеев, заведующий отделом городского хозяйства А.Н.Жучков.
Митинг завершился Минутой молчания и возложением венков и цветов к подножию памятника советским воинам.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment