«От села Кондырёво до города Кондрово»

(08.12.2016) Рубрика: История


Так называется традиционная районная краеведческая конференция. В этом году она прошла в четвёртый раз и стала ярким событием культурной жизни. Символично, что местом её проведения стал уютный зал Детского дома культуры города Кондрово. Ранее это здание ранее было усадебным домом графов Новосильцевых.
Участников тепло поприветствовал заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев. От имени Совета старейшин района с напутственными словами обратился Почётный гражданин города Кондрово и Дзержинского района А.И.Сидоренков.
Два дня местные любители истории и гости-краеведы знакомили слушателей с изученными материалами. На этот раз прозвучал 21 доклад. Темы исследований многообразны и интересны. Они охватывают разные исторические эпохи, повествуют о неизвестных эпизодах значимых событий, рассказывают о выдающихся людях, чья жизнь связана с нашим краем, а ещё заставляют задуматься о судьбах разрушенных храмов и священников, служивших в них. Все доклады познавательны. Понимаешь, какой труд за этим скрывается, сколько времени и сил потрачено, какое количество всевозможного материала, включая и архивные документы,
перелопачено, чтобы заинтересовать разновозрастного слушателя в зале.
Если вы по каким-то причинам не побывали на IV районной краеведческой конференции, но заинтересовались прозвучавшими на ней новыми исследованиями, не расстраивайтесь. Как и прежде, все доклады в полном варианте будут опубликованы в сборнике и станут доступны широкому кругу любителей истории.
Работа конференции включала и культурную программу. Первый день ознаменовался открытием выставки в районном краеведческом музее. В экспозиции представлена форменная одежда сотрудников милиции 20-40-х годов XX века. А на следующий день краеведы посетили Богородице-Рождественскую Девичью пустынь в селе Барятино, побывали в храме, познакомились с библиотекой, осмотрели новый корпус на территории монастыря.
Мы обратились к кондровчанам и попросили поделиться своими впечатлениями.

Е.А.ОРЛОВА, директор районного краеведческого музея:
– Радует, что с каждым годом расширяется география наших участников и круг изученных ими тем.
Огромное спасибо руководителям администрации Дзержинского района за организацию доставки наших участников и гостей из Калуги. Благодарим за помощь главу города Кондрово А.Ф.Катеринчука. Слова признательности – коллективу и директору Центральной районной библиотеки Б.А.Сназину. От имени организаторов конференции хочу поблагодарить настоятельницу Бого­родице-Рож­дественской Девичьей пустыни села Барятино игуменью Феофилу (Лепешинскую) за участие сестёр монастыря в работе конференции, за тёплый приём в стенах обители.

Т.А.РАЗОМБЕЕВА, секретарь районного Совета ветеранов:
– Мы побывали на этом мероприятии вместе с заместителем председателя Совета ветеранов Ниной Николаевной Судариковой. Хотим поблагодарить организаторов краеведческой конференции за приглашение и всех, кто принял в ней участие.
Конференция очень значимая. Программа её насыщенная. В том, что изученные сведения бесценны, нет никакого сомнения. Надеемся, что работа по более детальному исследованию этих тем будет продолжена. Поэтому всем краеведам желаем успехов в этом нужном и важном деле. Надеемся, что более активной станет и наша молодёжь, которая обладает большими возможностями, так как использует современные средства получения информации.

Денис АНТОНОВ, студент 2 курса Кондровского гуманитарно-технического колледжа:
– У нас, живущих в XXI веке, есть возможность приоткрыть неизвестные страницы прошлого, связанные с историей нашего края. Сегодня в этом помогают материалы районной краеведческой конференции. Для жителей города Кондрово, Дзержинского района одной из важнейших задач является сохранение культурного наследия и исторической памяти.
Мне близка военная тема и интересуют судьбы конкретных людей. Я получаю дополнительные сведения о истории на примере своей семьи. Мой прадед Фёдор в годы Великой Отечественной войны сражался, был ранен на нашей земле и остался жив. Сейчас мы бережно сохраняем эти воспоминания.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment