9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

(08.12.2016) Рубрика: Право. Закон. Криминал

Бороться можно и нужно

В российском законодательстве зафиксировано несколько форм коррупции: злоупотребление служебным положением и полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, дача взятки, коммерческий подкуп. Одним из основных направлений деятельности следователей СК России является выявление и расследование коррупционных преступлений, в том числе совершенных должностными лицами.
С момента создания Дзержинского межрайонного следственного отдела в системе следственного управления по Калужской области отделом были приняты меры активизации работы по противодействию должностным преступлениям, в том числе коррупционной направленности. Работа по противодействию коррупционных и иных должностных преступлений остается одним из приоритетных направлений деятельности. И здесь есть определенные результаты.
В текущем году в производстве следователей Дзержинского межрайонного следственного отдела находилось 9 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, проведено более 10 доследственных проверок.
К сожалению, в обществе бытует, а нередко и насаждается, мнение, что бороться с коррупцией бессмысленно, всякое противодействие ей обречено на неудачу, а простой гражданин не имеет возможности каким-либо образом противостоять ее проявлениям. В случае, если вы стали жертвой проявления коррупции со стороны должностных лиц органов власти и местного самоуправления, обращайтесь за помощью в следственные органы Следственного комитета России. Только совместными усилиями мы сможем побороть это антиобщественное явление.

Прямая телефонная линия

В следственном управлении работает прямая телефонная линия с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области Владимиром Валерьевичем Ефременковым. Позвонить на нее можно по телефону 8 (4842) 277-802.
В этом месяце прямая линия работает 21 декабря, с 10 до 12 часов. Соединение с руководителем следственного управления проводится оператором после уточнения сути вопроса. Если обращение требует проработки, то заявитель получит ответ позднее, по указанному им телефону.

Приём граждан

Руководством Дзержинского межрайонного следственного отдела ежедневно в течение рабочего дня осуществляется прием граждан по вопросам расследования уголовных дел и рассмотрения сообщений о преступлениях коррупционной направленности, а также по другим вопросам, отнесенным к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.
Прием осуществляется по адресу: г.Кондрово, ул.Ленина, д.15-а.
Руководитель отдела Игорь Викторович Зайцев, тел. 8 (48434) 3-53-51; заместитель руководителя Алексей Викторович Фокин, тел. 8 (48434) 3-37-24.

Related posts

Leave a comment