ФОРМА МИЛИЦЕЙСКАЯ, ПОДЛИННАЯ

(08.12.2016) Рубрика: Выставка

В районном краеведческом музее открылась уникальная выставка униформы сотрудников советской милиции 20-40-х годов XX века.Это настоящая форменная одежда из частной коллекции жителя Москвы Андрея Юрьевича Новикова. Свою коллекцию он начал собирать  много лет назад и является настоящим экспертом в этом вопросе.
С 2009 года А.Ю.Новиков является постоянным дарителем музея. В этот раз в дар музею он передал несколько подлинных экспонатов советской милицейской формы со всей экипировкой, а часть коллекции предоставил для выставки. Это 11 предметов верхней одежды и 10 головных уборов. В частности, фуражка образца 1947 года, фуражка НКВД СССР довоенного образца, китель сотрудника НКВД 1940-1950 годов, гимнастёрка старшего милиционера образца 1938 года, портупея и ремень образца 1932 года, летняя гимнастёрка конной милиции 1924 года, пальто реглан для начальствующего и рядового состава и другие предметы. По словам директора Е.А.Орловой, не каждый музей может на таком уровне представлять частные коллекции.
Первыми посетителями выставки стали участники четвёртой районной краеведческой конференции. К сожалению, сам владелец не смог по состоянию здоровья лично открыть экспозицию. Научный сотрудник музея Л.Н.Кудрицкая провела первую небольшую экскурсию для гостей.
Выставка продлится в течение двух месяцев. Планируются специальные экскурсии для сотрудников органов внутренних дел, учащихся профильных кадетских классов. Посетить выставку приглашают также всех, кто интересуется отечественной историей.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment