В школьном музее – новые экспонаты

Музей боевой славы в нашей школе – это одна из форм патриотического воспитания детей и молодёжи. В процессе сбора, изучения и оформления исследуемого материала у ребят развивается самостоятельность активность и сотворчество.
Важнейшим условием успеха такой работы является преемственность. Сегодня в состав актива музея входят школьники разных возрастных групп. Это учащиеся 5-9 классов. Сообща они выполняют полученные задания, готовят собранный материал, оформляют экспозиции и выставки, проводят экскурсии. И когда старшие ребята оканчивают школу, на смену приходит их младшая смена, которая к этому моменту имеет достаточную подготовку, обладает необходимой информацией и опытом. Члены актива школьного музея взаимодействуют с ученическим самоуправлением школы, руководителями администрации, депутатами, библиотекой и домом культуры села Дворцы.
Радует, что ребят, интересующихся историей родного края, экскурсионной работой, стало больше. Учащиеся 6 класса Никита и Иван Кривоносовы, Заира Алисултанова, Никита Никитин, Владислав Ганжела пополнили группу экскурсоводов. Пятиклассников заинтересовал кружок «Активисты школьного музея». Ответственно и с большим желанием включилась в работу в музее Виктория Пименова и своим примером заинтересовала других. Она единственная, кто ответил на все вопросы викторины, посвящённой годовщине Великой Победы. В день музейных занятий часто приходят и ребята, не входящие в актив. Ни одна экскурсия в музее не проходит без участия Никиты Епихина. Он активно участвует во всех наших делах и своим энтузиазмом и инициативой увлекает историей и других ребят.
В этом году наш музей отметил 32-годовщину со дня основания, 15 лет со дня захоронения воинов 630-го стрелкового полка 5-й Гвардейской дивизии на территории мемориального комплекса в центре нашего села Дворцы. А недавно местная жительница Валентина Витальевна Дереча передала в музей фронтовые письма, личный дневник, фотографии военных лет, описание боевого пути её отца Дереча Алексея Васильевича. Его внук сегодня учится в 5 классе нашей школы и является членом актива музея.
Ребята внимательно изучили эти документы, зарегистрировали их в книге. Почтили Минутой молчания и другого ветерана Великой Отечественной войны –  Перевозчикову Александру Алексеевну, которая оставила в нашей памяти неизгладимый след.
Привлечь внимание учащихся, родителей и общественности села к проблемам сохранения исторической памяти народа, изучать историю Великой
Отечественной войны и увековечить память воинов-защитников – вот одна из задач работы школьного актива музея.
С.КОВАЛЬ, педагог Дворцовской основной школы, директор музея боевой славы.

Related posts

Leave a comment