ЕДИНСТВО РАЗНЫХ

3-1
3-2

3-3

3-416 ноября в Кондрове прошёл районный фестиваль, посвящённый Международному дню толерантности.
Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости», утверждённой на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году. Представители более чем 185 стран подписали декларацию. С того времени слово «толерантность» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. В переводе с латыни оно означает терпение. Как сформулировано в декларации, «толерантность – это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность – это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений».
Состоявшийся на сцене ГКДЦ фестиваль, придуманный и организованный работниками Районного дома культуры, был посвящён одному, но очень важному аспекту понятия толерантности – уважению по отношению к другим народам и нациям. Это актуально и для нашей страны, и для Дзержинского района, где проживают представители почти шестидесяти народностей.
Знакомство с их самобытными чертами гости фестиваля начинали уже в фойе, отведав вкусные национальные блюда. Рядом расположилась выставка книг о толерантности, подготовленная работниками детской библиотеки.
Концертная часть фестиваля состояла из фольклорных вокальных и хореографических номеров. Русские, украинские, армянские, молдавские, румынские, аварские, цыганские, греческие, казахские, татарские, китайские песни и танцы зрители встречали с одинаковым восторгом и аплодисментами. Своё мастерство и талант показали сольные исполнители и творческие коллективы, представляющие Никольский, Редькинский, Пятовский, Сенской сельские дома культуры, Районный дом культуры, кондровский Городской культурно-досуговый центр, ансамбль «Кондровские непоседы», Кондровскую и Товарковскую школы искусств. Народный образцовый хореографический ансамбль «Splash» из Товаркова подготовил сразу несколько ярких номеров.
Все участники фестиваля награждены Благодарственными письмами, которые вручил заместитель главы администрации района А.В.Мареев.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment