Екатеринбуржцы самостоятельно благоустраивают дворы

(24.11.2016) Рубрика: В общественных организациях

Полезный опыт

4-1

Сегодня уже 30 дворов Орджоникидзевского района уральской столицы могут похвастаться своими достижениями – за лето жильцы сумели провести общие собрания, подключить к наведению порядка управляющие компании и обустроить придомовые территории.
А началось все с того, что… кончилось терпение. Жители и даже районные чиновники устали наблюдать, как из-за отсутствия парковок во дворах автолюбители ставят машины на газоны, а потом на колесах тащат грязь на улицы города. Местная администрация, понимая, что одним волевым решением ничего не изменить, разработала методичку, где по пунктам расписано, к какому ведомству с какими вопросами нужно обратиться и какие документы собрать, чтобы совершенно законно обиходить участок вокруг дома. Проект, получивший название «Обустрой свой двор», запустили в марте этого года.
– 99 процентов земли под домами в нашем районе размежеваны, а значит, по закону придомовая территория принадлежит жильцам, и неважно, зарегистрировали они право собственности или нет, – говорит Вячеслав Трапезников, глава администрации Орджоникидзевского района. – Люди должны почувствовать: это их земля, они на ней хозяева. А мы поможем: у нас есть планировщики, группа сметчиков. Я далек от иллюзии, что мы построим город-сад, мой приоритет – завершить 5-7 пилотных проектов за первые год-два. Задача выполнимая и сверхзатрат не требует.
Для начала активисты заручились поддержкой управляющих компаний.
– Примерно 15 домов, которые мы обслуживаем, захотели благоустроить свои дворы, – рассказывает руководитель одной из УК. – Дело не сдвинулось с мертвой точки лишь там, где жильцы решили сначала накопить денег и только потом что-то менять.
Понятно, что сейчас практически все работы либо закончены, либо приостановлены до следующего сезона. Где-то жители решили поэтапно улучшать свой двор: в первый год запланировали только отсыпать щебнем место под стоянку, во второй – заасфальтировать, в третий – заняться ограждениями, а потом дойдет очередь и до детской площадки.
Но есть и те, кто сразу решился на многое. Первыми, кто полностью привел придомовую территорию в порядок, стали жильцы дома №6 на улице Машиностроителей. Еще в августе машины здесь парковали исключительно на газоне. Сегодня во дворе есть просторная стоянка для 25 автомобилей. Кроме того, дом огородили легким забором длиной 450 метров с автоматическими воротами. На то и другое управляющая компания предоставила заем – свыше 1,6 миллиона рублей. Чтобы его выплатить, жители ежемесячно в течение пяти лет будут перечислять по 8 рублей 62 копейки за квадратный метр жилплощади. Как будто двойная плата за капремонт. Надо сказать, речь идет не об огромной высотке, а стандартной пятиэтажке, где всего 72 квартиры.
– Когда мы обнесли свою территорию забором, к нам сразу обратилась руководитель частного детского сада, расположенного в соседнем доме. Она попросила разрешить ее воспитанникам гулять в нашем дворе за умеренную плату, потому что у нас чисто и безопасно – родители малышни были только «за», –
улыбается Елена Жидкова, председатель совета дома на Машиностроителей, 6. – Получается, мы наладили еще и выгодное сотрудничество. А в будущем часть целевого сбора планируем покрыть средствами, получаемыми от аренды помещений. И следующим летом, когда выплаты значительно уменьшатся, сможем заняться обновлением детской площадки.
Желания у всех разные. Так, в доме на Ломоносова жители собираются залить спортивный корт безопасным и экологически чистым наливным покрытием. На Баумана решили заказать газонное ограждение для детской площадки и поменять контейнерную площадку для сбора мусора. В соседних дворах жители сами разбили клумбы, смастерили песочницу с крышей, качели, покрасили малые архитектурные формы.
Сложнее всего приходится тем домам, где первые этажи занимают бизнес-структуры – вот они-то точно не хотят никаких ворот, им выгоднее, чтобы во двор мог заехать любой потенциальный клиент.
– Были случаи, когда до судов дело доходило: магазин не согласился с решением собрания жильцов и подал иск. Но собрание, решил суд, было абсолютно законным, –
поясняет Игорь Усенко. – Кстати, в моем собственном доме жильцы так и не пришли к согласию. Проблема в том, что часть квартир занимает общежитие – реальных собственников найти крайне сложно, а весь первый этаж – коммерческая недвижимость. Подсчет голосов на собраниях привязывается к занимаемой жилплощади. Допустим, если магазин расположился на 600 квадратных метрах, то голос его хозяина приравнивается к голосам владельцев нескольких квартир. Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, предлагающий наделить каждого владельца одним голосом. Если его примут, это сильно облегчит нам задачу и жители обустроят еще больше дворов.
Новая строчка в квитанциях
Как говорит Игорь Усенко, общественный координатор проекта «Обустрой свой двор», подтвердили свою работоспособность три схемы сбора средств.
– Например, в доме на улице Бакинских Комиссаров жильцы сразу собрали примерно 10 тысяч рублей. Поскольку многие работы делали сами, этой суммы хватило, чтобы выделить место под большую парковку на 70-80 машин (правда, асфальтировать не стали). Надо сказать, на парковку скидывались только автомобилисты, те, у кого машин нет, финансово не пострадали, – приводит пример Игорь. – Больше десяти домов на Эльмаше пошли по пути использования средств, накопленных по статье «Капремонт» до 2014 года, поэтому этим летом они не выложили ни копейки.
А если несколько домов, имеющих общий двор, объединятся, удастся набрать очень приличную сумму. У одного на счете 100 тысяч, у другого – 300, у третьего 650. На миллион много что можно сделать.
Но самым популярным вариантом оказался заем у управляющей компании, которая сначала сама финансирует благоустройство, а потом потихоньку возвращает вложенные деньги по целевой статье. В каждом случае в зависимости от воплощенных желаний и количества жителей речь идет о совершенно разных суммах. Как пояснил Марат Даянов, заместитель гендиректора управляющей компании, в среднем затраты составляют от четырех рублей с квадратного метра квартиры. Максимально – 46 рублей с квадрата – вышло там, где жители сразу захотели и парковку, и ограждение, и озеленение. По новой строчке в квитанциях придется платить примерно полгода.
И.Ошуркова (Свердловская область. Российская газета – Неделя – Урал №7123 (255).

«Руководитель частного детского сада попросила разрешить ее воспитанникам гулять в нашем дворе за умеренную плату»

Related posts

Leave a comment