Низкий поклон за добро и внимание

(24.11.2016) Рубрика: Нам пишут

9-1
Любому человеку дорого внимание и забота. А для людей пожилого возраста это особенно важно. Именно такое отношение мы видим в центре детского творчества «Ровесник». Хотим искренне поблагодарить за это директора Нину Николаевну Климкину и коллектив педагогов центра, который она возглавляет.
Стало уже доброй традицией, что нас приглашают на различные торжества, одно из которых – празднование Дня учителя. Такие встречи проходят в непринуждённой обстановке. Специально для нас на столе подготовлено сладкое угощение, а на сцене – концерт. Педаго­ги и воспитан­ники «Ровесника» всегда приветливы, улыбчивы, душевны. Звучат песни, частушки, стихи в сопровождении баяна. Гости поют, танцуют, общаются. Интересно проводится розыгрыш призов. Никто из приглашённых не уходит домой без памятного подарка. И всем здесь, в «Ровеснике», как-то по-домашнему уютно, комфортно и тепло.
А совсем недавно мы стали участниками новых и очень интересных мероприятий. Председатель районного отделения Всероссийского общества «Знание» Е.В.Переборщикова прочитала для нас лекцию «Великое стояние: зарождение российского суверенитета». Мы узнали много важных исторических сведений о событиях, произошедших на нашей земле в 1480 году. Логическим продолжением этой темы стала поездка в село Дворцы, во Владимирский скит Свято-Успенской Тихоновой пустыни. В пути нас сопровождала педагог ЦДТ «Ровесник» Л.В.Гаврилова.
Мы посетили музей-диораму «Великое стояние на Угре». Экскурсовод увлечённо и доступно рассказала о событиях, отражённых на огромном полотне диорамы, о победе русских воинов под командованием великого князя Иоанна III над полчищами ордынского хана Ахмата, о рождении Московской Руси. Мы услышали историю возникновения и названия некоторых населённых пунктов: Дворцы, Якшуново, Товарково, Мстихино и других. Мы из XXI века «попали»в эпоху XV века.
В музее представлены археологические находки, украшения, старинные монеты, предметы быта, образцы воинского вооружения той минувшей эпохи.
Впечатление от знакомства с диорамой непередаваемое. Дух захватывает перед мастерством и талантом Заслуженного художника России П.В.Рыженко. Автор живописно и ярко отразил на полотне жизнь русского военного лагеря и территорию, где происходило генеральное сражение осенью 1480 года.
Поездка состоялась, благодаря неравнодушию главы администрации Дзержинского района А.В.Пичугина, предоставившего автобус. Путешествие получилось интересное, познавательное и полезное. Оно надолго запомнится всем участникам. Мы благодарим организаторов за предоставленную возможность познакомиться с уникальным музейным комплексом, прикоснуться к истории нашего края.
От имени ветеранов педагогического труда – А.КУРИЛОВИЧ.

Related posts

Leave a comment