В ледяном плену

1-1
В ночь с 10 на 11 ноября наш район оказался в центре двух стихий. Теплый циклон принес ливень и грозу, последовавшее сразу же резкое похолодание мигом сковало ледяным панцирем всё вокруг: деревья, кусты и особенно – провода, столбы, другое электрооборудование. Усугублял ситуацию холодный морозный ветер, из-за которого оледенение только усиливалось. От тяжести ледяных наростов деревья, кусты начали не просто крениться к земле, они валились на электроопоры, ломая их, обрывая провода.
Завалы деревьев, нависание веток на провода произошло практически повсеместно, но особенно сложная ситуация была там, где линии электропередач проходят по лесным массивам, оврагам. Но и там, где не было деревьев, провода тоже обрывались от тяжести ледяной корки. Порывистый ветер, сырость, мокрый снег и лед также были причиной обрывов, скручиваний проводов, замыканий электро­систем. Начались массовые отключения электроэнергии во многих населенных пунктах. Уже в ночь с 10 на 11 ноября собрался оперативный штаб под руководством главы администрации района А.В.Пичугина. Экстренно, своими силами из числа энергетиков, коммунальщиков, работников лесного хозяйства были собраны аварийные бригады, которые выехали на места и начали работы по ликвидации последствий.
…Утром 11 ноября вышедшие на улицу жители увидели необычную картину: каждая веточка на деревьях, кусты, заборы, провода – всё было словно в хрустале. Ах, если бы получилось хотя б на миг забыть о проблемах, которые принесла эта стихия, то можно было насладиться этой сказочной картиной в полной мере. Но, увы! Холодная красота, принесшая много бед, никого не радовала.

Последствия ледяного дождя были очень печальными для нескольких районов Калужской области. Без света осталось более 12 тысяч человек в 150 населенных пунктах в Бабынинском, Боровском, Дзержинском и Козельском районах. Из-за отключения электроэнергии наблюдались перебои с водоснабжением и теплоснабжением. Эти проблемы устранялись в первую очередь: резервными источниками питания снабдили водозаборы, котельные, учреждения образования и здравоохранения.
Надо отметить, что наши аварийные бригады и оперативный штаб работали без отдыха практически трое суток, все минувшие выходные. Людей отпускали буквально на несколько часов: поесть, согреться, переодеться – и снова на мороз, на работу.
В первые сутки на помощь нашим бригадам для ликвидации последствий стихии в регион были направлены 38 бригад энергетиков. В районе работали оперативные группы главного управления МЧС России по Калужской области, местных подразделений пожарной охраны и МЧС.

Восстановление электроснабжения в области на контроле у губернатора

14 ноября в ходе рабочей поездки в Дзержинский район, пострадавший от неблагоприятных погодных условий, губернатор Анатолий Артамонов проверил ход аварийно-восстановительных работ на линиях электропередач. Он посетил поселок Пятовский и село Совхоз им.Ленина. Глава региона встретился с жителями и представителями органов местного самоуправления. В частности, в разговоре с директором школы Совхоза им. Ленина Ольгой Красновой он обсудил возможности работы детских учреждений поселка в условиях подключения социальных объектов к резервным схемам электропитания.
В Кондровском РЭС ПО «Калужские электрические сети» состоялось совещание с  энергетиками. Отмечалось, что на данный момент усилена расчистка поваленных деревьев, идет замена опор линий электропередач. С целью скорейшей ликвидации технологических нарушений в районе работают 16 ремонтных бригад, оснащенных необходимыми материалами и оборудованием. В то же время критику Анатолия Артамонова вызвала недостаточная согласованность их действий с органами местной власти. «Необходимо немедленно устранить простои в работе, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение для всех потребителей», – резюмировал губернатор.
Справочно: По состоянию на 18 часов 14 ноября в зоне отключения находились Дзержинский, Бабынинский и Боровский районы, 94 населенных пункта, 2914 домов. Все социально значимые объекты подключены к резервным источникам электроснабжения. Аварийно-восстановительные работы продолжались силами 179 аварийно-восстановительных бригад. К ликвидации последствий ЧС привлечено более 900 человек и 287 единиц техники, в том числе от МЧС России 108 человек и 24 единицы техники.

ГУ МЧС России по Калужской области рекомендует жителям региона соблюдать правила безопасного поведения при отключении электроэнергии
В случае отключения электроэнергии необходимо соблюдать следующие правила:
1. Отключите все электроприборы.
2. Выключателями «выключите» везде свет. Оставьте включённой только одну лампочку – это необходимо для того, чтобы вы узнали о возобновлении подачи электроэнергии.
3. Если отключение произошло в тёмное время суток, выгляните в окно и проверьте, отключен весь ваш район или только дом.
4. Если отключен весь город, проверьте давление в кране с холодной водой и сделайте запас воды.
5. После восстановления электроснабжения не спешите всё включать. Убедитесь, что свет не моргает, и подождите минут 10.
НЕЛЬЗЯ:
1. Пытаться самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях. Это может быть опасно для жизни!
2. Приближаться к проводу, лежащему на земле. Вы можете попасть под шаговое напряжение.
3. Приближаться к проводам, провисшим низко над землёй.
4. Самостоятельно рубить деревья, упавшие на провода.
5. Заходить на территорию огороженных энергообъектов и проникать в закрытые помещения.
6. Устраивать временные электропроводки.
7. Использовать генераторы электроэнергии в закрытых помещениях. Такие устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ!
В случае, если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – 8 (4842) 54-77-90.

Related posts

Leave a comment