Малое освящение храма

8-28-1

в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Товаркове совершил митрополит Климент.
Это долгожданное и важное для верующих событие произошло в воскресенье, 6 ноября. Именно в этот день чтут память иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость».
Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, совершил малое освящение и Божественную литургию в этом строящемся храме посёлка.
Владыке Клименту сослужило духовенство: протоиерей Александр Селюков, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) – проректор Калужской духовной семинарии по научно-богословской работе, а также протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы. Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской Духовной семинарии под управлением регента Иоанна Майорова.
По традиции после сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.
За богослужением молились заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, глава поселковой управы городского поселения «Посёлок Товарково» П.В.Мелихов.
Воскресная Литургия закончилась торжественно: собор духовенства пропел величание празднику в центре храма.
Затем Владыка Климент вручил подарок приходу – икону преподобного священномученика Кукши Печерского, просветителя вятичей, и обратился к верующим со словами проповеди.

В День престольного праздника

Заступница Усердная

8-3

8-4

4 ноября во всех храмах нашей Калужской митрополии прошли торжественные Богослужения.
Для кондровского храма Святой Живоначальной Троицы и маковского храма в честь Казанской иконы Божией Матери этот день является престольным праздником. Много верующих пришло, чтобы помолиться Пресвятой Богородице, испросить Её заступничества.
В Троицком храме состоялась праздничная Божественная литургия.
А вот в святая святых – алтаре восстанавливаемого храма деревни Маковцы – после прочтения Акафиста Пресвятой Богородице было совершено молебное пение. А затем верующие прошли Крестным ходом вокруг стен храма. Праздник завершился традиционно – общей трапезой с домашними пирогами.
Страницы истории
4 ноября мы отмечаем и государственный праздник – День народного единства. Мы благодарим Богородицу за освобождение России от поляков в 1612 году. Вот какие события хранит наша история.
В конце XVI века в нашем Отечестве началось Смутное время. Самозванцы и иноземцы стремились захватить русский престол, оставшийся без законного монарха. Казалось, пришли последние дни для Московского государства. Отечество находилось тогда на краю погибели. Отряды шведов, поляков хозяйничали самым наглым образом. Нижегородский мещанин Козьма Минин и князь Пожарский собрали ополчение, оно двинулось на Москву. Вместе с воинами находился образ Казанской Богоматери. Накануне сражения наши предки постились и горячо молились, обращаясь ко Господу и Пресвятой Богородице. Молитва была услышана. Воины приступили к Москве и одержали победу. Россия была спасена…
Пресвятая Богородица – Небесная Заступница и Хранительница нашей земли. И как только люди, вознося горячие молитвы, обращаются к Ней с верой, помощь является незамедлительно.

В районном краеведческом музее

Об исторической памяти

8-54 ноября в районном краеведческом музее собрались краеведы, археологи и те, кто не равнодушен к нашей истории. Здесь в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» состоялась большая насыщенная программа.
Специально к этому событию сотрудники музея подготовили разнообразную экспозицию. На ней были представлены старинные иконы, предметы церковной утвари и быта, православная литература.
Заявленная в программе акции важная тема: «Православие – истоки духовности» была раскрыта на местных примерах. С сообщением выступила директор музея Е.А.Орлова. Елена Алексеевна рассказала о храмах нашего края – действующих, восстанавливаемых, а также тех, что на сегодняшний день разрушены полностью и уже, к сожалению, безвозвратно забыты. И немного времени – меньше века – отделяет нас от этого. Е.А.Орлова сообщила сведения, которые ей удалось почерпнуть при изучении архивных материалов и Калужских епархиальных ведомостей вековой давности. Слушатели обменялись мнениями, задали интересующие их вопросы. В результате получился живой разговор об исторической памяти.

В Православном молодёжном центре «Златоуст»

Слёт воскресных школ

8-6

На школьных осенних каникулах в ПМЦ «Златоуст» по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, проходил слёт воскресных школ Калужской епархии.
Программа началась с Богослужения в храме святителя Иоанна Златоустого. Молебное пение на начало всякого благого дела возглавил директор центра – протоиерей Алексей Пелёвин. Батюшке сослужили духовник слёта, руководитель отдела по работе с молодёжью иерей Андрей Беловинцев, а также диакон Лев Кукушкин.
Во время слёта школьники участвовали в общелагерных играх, катались на лыжах, играли на свежем воздухе, готовили номера для концерта. Для мальчиков была предусмотрена строевая подготовка. Священники провели беседы различной тематики, ответили на вопросы ребят.

Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment