«НОЧЬ ИСКУССТВ-2016»

(10.11.2016) Рубрика: Событие

 

Вечер в районной библиотеке прошёл весело и непривычно шумно.

Вечер в районной библиотеке прошёл весело и непривычно шумно.

 

Свои стихи в музее читает В.П.ЧИЧИРИНА.

Свои стихи в музее читает В.П.ЧИЧИРИНА.

В Городском культурно-досуговом центре всем желающим предоставили поэтический микрофон.

В Городском культурно-досуговом центре всем желающим предоставили поэтический микрофон.

Участниками всероссийской акции, прошедшей по всей стране в минувшие праздничные выходные дни и приуроченной к Году российского кино и Дню народного единства, стали и жители нашего районного центра.
Для них, не испугавшихся непогоды и не поленившихся выйти из дома в этот вечер, работало сразу три культурных площадки. Ряд разнообразных и интересных мероприятий для ценителей искусства подготовили работники Городского культурно-досугового центра, Дзержинской районной библиотеки и районного краеведческого музея.
В зеркальном зале культурно-досугового центра для всех, кто любит и умеет декламировать стихи, работал открытый поэтический микрофон «С чего начинается Родина…» Тон встрече задала библиотекарь Кондровской средней школы №3 Н.Г.Егерева, приготовившая в подарок участникам книжные закладки и «триколоровские» ленточки. Близкие каждому человеку поэтические строки о родной стране, её природе и истории читали наизусть дети самого разного возраста.
Познавательно-развле­кательная программа «Солдатские будни актёров» прошла в читальном зале детской библиотеки. О героях Великой Отечественной войны, любимых всем народом великих артистах советского кино рассказала библиотекарь Л.П.Машненкова.
Посетители краеведческого музея во время «Ночи искусств» получили возможность прослушать интересную лекцию о Великом стоянии на Угре, которую прочитал лектор районного отделения общества «Знание» П.А.Переборщиков. Гости также смогли насладиться выступлениями артистов театра чтеца «Мельпомена», ознакомиться с выставкой православной литературы из фондов музея, стать участниками презентации новых поэтических изданий жителей города Кондрово. Сборники стихов С.В.Шаркунова «Печали и радости», В.П.Чичириной «Спасибо, Господи, Тебе» и В.К.Шанина «Стихи» представили сами авторы.
В центральной районной библиотеке акцию под девизом «Искусство в гостях у литературы» посетили и юные, и взрослые читатели. Для них придумали обширную программу. В библиотечных залах работало сразу несколько выставок: красивых интерьерных букетов, созданных руками старшего воспитателя Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Елены Булановой, работ фотохудожника Павла Бурдо «Великолепие усадьбы Щепочкина», коллекции кукол «Дамы эпохи – героини романтической литературы».
Л.Б.Копцева провела с молодежью весёлые и азартные конкурсы, викторины и игры, посвященные Году российского кино. Музыкальным подарком стало выступление Екатерины и Елизаветы Завацких, исполнивших популярные мелодии на саксофоне и флейте.
Позже состоялся просмотр художественного фильма «Герой» режиссёра Юрия Васильева. Как рассказала ведущая вечера Евгения Колодина, это фильм о хитросплетении судеб и времен, призванный разъяснить современной молодежи, не жалующей учебники истории, что же случилось в далеких 1914-1918 годах, и кто был в этом виноват. Разговор на эту тему продолжился за чашкой чая.
– Приятно, что гостям совсем не хотелось расходиться, ведь, погрузившись в мир искусств, становишься чуточку счастливее, – поделились своим впечатлением организаторы акции.
 Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment