Безопасных дорог, безаварийного движения!

30 октября – День работников автомобильного транспорта

4-1-1
4-1

Традиционно в последнее воскресенье октября в России отмечают День работников автомобильного транспорта. Автомобиль – это объект повышенной опасности, и управлять им – дело ответственное. Поэтому в последние годы правительство уделяет большое внимание законодательным изменениям в этой сфере. Вносятся изменения и дополняются Правила дорожного движения, правила перевозки людей, грузов, ужесточается контроль за процессом обучения водителей.
С 1 сентября внесены очередные изменения в порядок приёма экзамена на получение права управлять транспортным средством.  Внести ясность нам помог директор автошколы «Профессионал» Е.А.КУПРИЯНОВ.

– Евгений Андреевич, что принципиально поменялось в процессе сдачи экзамена? И возможно ли его сдать по новым правилам?
– Действительно, с 1 сентября вступил в силу регламент проведения экзамена. Принципиальных изменений немного. Они больше коснулись организационных моментов. Например, в теоретической части экзамена, как и раньше, 20 вопросов, но теперь при допуске ошибки надо правильно ответить на дополнительные вопросы из тех же тем. На практической части экзамена незначительные изменения коснулись упражнений на площадке. Изменились их размеры и количество.
Самое главное осталось прежним – кандидат в водители, прошедший качественную подготовку, всегда сможет без особых усилий сдать экзамен. Так как именно автошкола дает те знания и умения, которые проверяются ГИБДД.
Наша автошкола постоянно держит высокий уровень подготовки водителей. К каждому ученику мы подходим индивидуально. Стараемся найти ключик к каждому, чтобы раскрыть его способности к управлению транспортным средством и сделать из него полноценного участника дорожного движения.
Каждый ученик проходит теоретическую подготовку, во время которой преподаватель доходчиво и на примерах объясняет Правила дорожного движения. Практическую часть подготовки проводим на площадке, которую изменили под новые требования, а также по городу, отрабатывая приёмы вождения в реальных условиях. Занятиям по вождению в населённых пунктах уделяем особое внимание. Проводим уроки по маршрутам Калуги. Ведь в будущем ездить ученикам придётся именно по дорогам общего пользования наравне с остальными участниками движения.
– В автошколе «Профессионал» высокое качество подготовки остаётся неизменным. Какие-то изменения происходят?    
– В этом году мы начали осваивать новое направление: обучение рабочим профессиям по линии Гостехнадзора. Подготовили документальную и материально-техническую базу, прошли необходимые согласования для обучения трактористов. Начали обучение по четырём программам: подготовка водителей внедорожных транспортных средств категорий АI и АIII, подготовка трактористов категорий В и С.
Кроме того, планируем обучать водителей погрузчиков, экскаваторов и бульдозеров. Это направление сложно организовать, но в последние годы
обучение этим профессиям становится востребованным. Будем стараться воплотить эту задумку в жизнь и предоставить желающим возможность пройти обучение.
– Евгений Андреевич, в ближайшее воскресенье – праздник, к которому ваша автошкола имеет непосредственное отношение. Поздравляем вас с Днём работников автомобильного транспорта.
– Спасибо. Я тоже хочу поздравить от себя и от коллектива авто­школы «Профессионал» всех водителей. Желаем, чтобы дороги были безопасными, движение – безаварийным. Здоровья и семейного благополучия вам и вашим семьям.

Related posts

Leave a comment