ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО ЛЕТА

11-3
11-4

О летней оздоровительной кампании 2016 года на очередном заседании Дзержинского районного Собрания депутатам рассказала главный специалист отдела образования и спорта администрации района Г.В.СИМОНЕНКО:
– Приоритетным направлением оздоровительной кампании 2016 года стала организация отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой защите государства. В районе 2194 ребёнка, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В это лето оздоровлено 75 процентов из них.
Летом 2016 года на базе 20 образовательных организаций района был организован 21 летний лагерь с дневным пребыванием на базе школ, их посетило более 800 детей. На базе Кондровской средней школы №1 работали обычный лагерь и для одаренных детей.
В центре детского творчества «Ровесник» действовали две летние оздоровительные площадки в две смены. Всего их посещало 98 детей. Ребята занимались в секциях, кружках, совершали интересные экскурсии.
На базе центра социальной помощи семье и детям «Родник», филиала «Азбука здоровья» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» также работали оздоровительные площадки. Порядка 120 детей были заняты в дни школьных каникул. Кроме того, центр «Радуга» нашёл спонсорские средства – 385 тысяч рублей, за счет которых детей отправляли в оздоровительные учреждения Черноморского побережья и подмосковные здравницы.
В загородных оздоровительных лагерях «Звёздный», «Галактика», «Златоуст», «Витязь», «Спутник», «Дружба», «Чайка», «Гольф Академия» в комплексе «Сорочаны», а также в крымских лагерях «Орлёнок» и «Артек» отдохнули 280 детей. 20 ребят побывали на спортивных сборах в Смоленске.
263 ребёнка оздоровлено на базе санаториев и санаторно-оздоровительных учреждений Калужской области «Звездный», «Сокол», «Сигнал», а также в оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента России (специализированная смена для детей Донбасса и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) и в санаториях «Вита» (г.Анапа) и «Зорька» (г.Туапсе). За счет средств спонсоров и средств предприятий 200 детей выехали в другие санатории и пансионаты Черноморского
побережья.
Трудоустройство детей и подростков в летний период и трудовая занятость в течение года остается одним из главных вопросов. В феврале-марте трудоустроено 70 учащихся. На эти цели из муниципальной программы освоено 165 тысяч рублей. В настоящее время в перспективе – заключение договоров с шестью образовательными организациями на сумму 250 тысяч рублей.
Большую работу по организации досуга детей и подростков проводят учреждения культуры района. В течение всего года в них действуют клубные формирования и любительские объединения спортивной, хореографической, вокальной, театральной, деко­ратив­но-прикладной направленности. Во время школьных каникул 3906 детей, среди которых 1452 ребёнка из малообеспеченных и многодетных семей, посетили 163 различных мероприятия, организованных работниками культуры.
Финансирование оздоровительной кампании в 2016 году осуществлялось за счет средств областного и муниципального бюджетов, предприятий и организаций Дзержинского района, родительской доплаты, средств Центра занятости населения и средств спонсоров.
Всего на организацию и проведение отдыха, оздоровление и занятость детей и подростков израсходовано 7167797 рублей. Средства были направлены на организацию деятельности лагерей дневного пребывания, проведение профильной специализированной смены для одаренных детей, туристические и экскурсионные поездки по родному краю, на Черное море, в Крым, а также на проведение спортивных сборов.
В Дзержинском районе ежегодно проводится конкурс вариативных программ для профильных смен в сфере оздоровления и досуга детей и подростков. Победителем конкурса в этом году стала Товарковская средняя школа №1 (директор Е.А.Абрамова), лауреатами – Жилетовская средняя школа (директор Т.М.Климова) и Лев-Толстовская средняя школа (директор Г.Д.Алехина).

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!
Воспользуйтесь уникальной возможностью направить ребёнка на отдых в Международный детский центр «Артек».
Отбор и направление детей Калужской области проводится на основе конкурса. Для участия в конкурсе вы можете направить портфолио: дипломы, грамоты и другие награды, полученные за последние три года.
Документы необходимо отсканировать в формате Adobe PDF и приложить заявку установленного образца (размещена на сайте районного отдела образования и спорта http://idkmc.edusite.ru в разделе «Новости»)
Пакет документов направляйте на электронный адрес главного специалиста отдела образования и спорта Галины Валерьевны Симоненко simonenkogalya@yandex.ru
Справки по телефону: 8(48434) 4-69-67.

Related posts

Leave a comment