Встреча с лидерами профсоюзов района

7 октября – День действий за достойный труд

2-1

11 октября в администрации Дзержинского района собрались лидеры профсоюза на акцию, посвященную единому Дню действий за достойный труд. В рамках нее прошла встреча с главой Дзержинского района Н.Н.Григорьевой и главой районной администрации А.В.Пичугиным.
В своем вступительном слове председатель Координационного совета профсоюзов Дзержинского района Г.А.Диева рассказала о мероприятиях, которые проводятся в День действий за достойный труд в регионе, о районных и первичных отраслевых профсоюзных организациях, представленных в районе. Среди них выделяются профкомы работников образования, культуры, государственных органов, филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Кондрово, АО «Птицефабрика Калужская», ЦРБ Дзержинского района, районного узла почтовой связи, ООО «ПЗБМ», ПАО «ТБФ», других предприятий. Руководители первичных профсоюзных организаций – настоящие авторитетные лидеры. Как рассказала Галина Александровна Диева, они пользуются доверием своих коллективов. Потому в Дзержинском районе нередки случаи, когда председатели профсоюзных первичек «вырастали» до ранга руководителей предприятий и учреждений и уже в полной мере брали на себя ответственность за коллектив.
Андрей Викторович Пичугин, приветствуя собравшихся в зале, сконцентрировал свое внимание на задачах, стоящих перед профсоюзами:
– Это не столько праздники, путевки, как кто-то думает. Хотя, не спорю, и эта работа, безусловно, очень важна. Но всё же основная роль профкома – быть связующим звеном между работниками и руководителями предприятия. Профсоюз, в первую очередь, должен доносить до любого директора те проблемы, которые волнуют коллектив, и совместно находить пути их решения.
Затем Андрей Викторович, по просьбе участников встречи, рассказал о ситуации в экономике района, новых инвестициях, решаемых коммунальных проблемах, привлекаемых средствах в строительство дорог, особенно в Кондрове, где отремонтированы в этом году самые проблемные участки. Планируется, что наш районный центр
войдет в федеральную программу развития моногородов, что даст новый импульс решению всех сложных вопросов развития городской инфраструктуры. Сейчас начался процесс объединения районной администрации и городской управы, проводится это также с одной целью – более эффективно решать все проблемы в городе. Вопросы, которые прозвучали в ходе встречи от профсоюзных активистов, также касались дорожных, коммунальных проблем, на все – подробно ответил глава администрации района.
Наталья Николаевна Григорьева рассказала о работе профсоюза филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Кондрово. Эта первичка очень активна, решает вопросы совместного досуга, социальной поддержки работников, занимается спортивной работой, организует интересные поездки. На предприятии есть коллективный договор, где предусмотрены различные меры поощрения за успешную работу, поддержки в сложных жизненных ситуациях. Работа этого профкома на виду и в городе, не раз газовики устраивали спортивные праздники, в которых участвовали и жители города.
В завершение встречи Андрей Викторович  Пичугин предложил лидерам профсоюза проводить подобные встречи и в своих коллективах:
– А если у ваших работников есть желание встретиться, обсудить волнующие вас проблемы, приглашайте, мы с Натальей Николаевной обязательно придем.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment