Прикоснулись к науке

9-4
Что может быть лучше, чем в дождливые, холодные выходные собраться веселой компанией и отправиться в какое-нибудь интересное место. Куда? На Фестиваль науки, конечно! Мы ездили туда 8 октября большой командой учащихся Кондровской школы №3. Целых 5 автобусов набралось желающих!

Итак, суббота, Экспо-центр на Красной Пресне в Москве, полдень. Посетителей уже довольно много. Пытаемся сориентироваться, куда идти, что делать, крутим головой во все стороны и замираем на месте. Перед нами по полу вышагивает робот, похожий на паука, а рядом – молодой человек с пультом управления. И тут все наши последние сомнения развеялись: мы попали туда, куда нужно, и скучно нам точно не будет!
Тут же на входе раздавали значки и магнитики с символикой фестиваля. Думаете, ерунда, мелочи? А вот и нет. Очень быстро всё разобрали, и потом многие, даже взрослые, спрашивали у нас: «А где вы взяли такие значки?»
А дальше мы только успевали бегать от одного стенда к другому… Смотрели в микроскоп на бактерии, сидели на стуле будущего, пытались включить лампочку и вскипятить воду при помощи сухого льда, освоили роспись на ткани, учились зашивать рану, делать массаж сердца, проводить операцию с помощью зажимов камеры (лапароскопия), затягивать рану и завязывать хирургические узлы, видели собачку-робота, которая по количеству хлопков выполняет разные движения и трюки, как живая, наблюдали за интересными опытами.
В общем, чего только на фестивале ни было – и робототехника, и лекции, и много мастер-классов со всякими необычностями, научными экспериментальными приспособлениями, которые можно трогать; и студии головоломок, 3D-графики и мультипликации. На всё не хватило сил и времени (были с 12 до 16 часов).
А главное, атмосфера-то какая! Масса впечатлений, познаний в области науки и новых технологий. У некоторых ребят даже сложилось представление о будущей профессии.
Уезжали мы довольные и счастливые, с кучей поделок (своими руками), в автобусе делились яркими впечатлениями от увиденного.
Учащиеся Кондровской средней школы №3.

Related posts

Leave a comment