Бетховен всех покорил

(28.09.2016) Рубрика: Культура

Проект «Путь к искусству»

3-1

23 сентября жители города Кондрово получили поистине аристократический подарок: все желающие смогли побывать на концерте симфонической музыки. В городском культурно-досуговом центре выступил молодежный симфонический оркестр г.Калуга (дирижер – Заслуженный артист России Александр Гиндин) в рамках проекта «Путь к искусству», организованного министерством культуры и туризма Калужской области. В программу выступления в Кондрове коллектив включил произведения Людвига ван Бетховена: увертюру «Леонора» и симфонию №6. Перед началом концерта зрителей приветствовали и поблагодарили музыкантов за замечательный подарок заместитель министра культуры и туризма области А.В.Оксюта, заместитель главы администрации района А.В.Мареев. Концерт шел в рамках просветительской акции, поэтому перед его началом все услышали подробную аннотацию о самом композиторе и его произведениях, включенных в программу.
И вот на сцене Александр Гиндин. Звучит великолепная музыка. Имя Бетховена знакомо всем, а вот его музыка, наверняка, – единицам. И этот концерт дал возможность жителям нашего города хотя бы на миг прикоснуться к его бесценному музыкальному наследию. Соприкоснувшись с этой удивительной музыкой, неожиданно чувствуешь: не случайно его имя  столь прославленно. Его талант – сродни дару Моцарта. Говорят, Бетховен, как и великий Амадей, во сне видел свои партитуры и слышал свою чарующую музыку, в которой та же, что и у Моцарта, упоительная легкость, пронзительная глубина, захватывающая дух страстность, невероятная эмоциональность.
Ярко продемонстрировали талант композитора и представленные на концерте произведения. Особенно симфония №6. В ней словно вместилось всё богатство и многообразие его музыки: лирические темы здесь соседствуют с драматическими настроениями, патетика сменяет минор, а мощные эмоциональные порывы дополняют несущие успокоение мелодии. Чувствовалось, этот музыкальный материал очень сложен. И наверняка, не случайно его включили в свою программу молодые музыканты, для них это был своеобразный творческий Монблан, который они уверенно покорили. А зрители в благодарность за этот замечательный вечер одарили их овациями.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment