ОТМЕТИЛИ «ЖЕЛЕЗНУЮ» СВАДЬБУ

(28.09.2016) Рубрика: Юбилей

4-1
В прошлом году супруги МАКСИМУШКИНЫ из посёлка Пятовский отпраздновали 65-летие совместной жизни. Нынешний год – вдвойне юбилейный. В июне 90 лет исполнилось Ольге Константиновне, в июле – Михаилу Григорьевичу.
Они расписались 9 марта 1950 года. К моменту встречи каждому довелось пережить вдоволь испытаний и сложностей: страшную войну, фронт, оккупацию, тяжёлый труд.
Ольга Константиновна родилась в деревне Груздовка, недалеко от совхоза имени Ленина. Очень хорошо училась в школе, даже до сих пор помнит книгу, которой её наградили за успешное окончание седьмого класса – сборник стихов индийского поэта Рабиндраната Тагора.
Во время Великой Отечественной войны её родную Груздовку не миновала судьба большинства местных деревень – фашисты сначала её заняли, а при отступлении подожгли. Жителям нужно было строиться заново, лес приходилось возить на себе. Причем мужчины, в том числе отец и братья Ольги, в это время воевали.
В 1945 году Ольга окончила Калужский медицинский техникум. У молодого, грамотного фельдшера была возможность остаться в Калуге, но она решила по-другому. Уехала в Белоруссию. В городе Гродно служила в медпункте на железнодорожном вокзале.
Дома ждала мама, которой нужно было помогать, отец, вернувшийся с фронта инвалидом, поэтому Ольга вернулась на родину. Стала работать фельдшером на Васильевском карьере. Здесь и произошла встреча с будущим мужем.
Михаил Григорьевич – уроженец города Сурск Пензенской области. В 1943 году его призвали на фронт. Военная биография ветерана насыщена событиями. Он участвовал в форсировании Одера, Победу встретил в Германии, а затем ещё долго служил в действующей армии: воинские части занимались восстановлением народного хозяйства страны. Так Михаил Максимушкин попал на Васильевский карьер. Демобилизовался лишь в 1951 году, через год после свадьбы.
Молодые собирались уехать на родину мужа, но мама супруги уговорила их остаться здесь. Всю жизнь Ольга Константиновна трудилась фельдшером, помогая взрослым и детям посёлка и всех окрестных деревень:
– Работа тяжёлая, можно сказать круглосуточная. К больным могли вызвать и днём, и ночью. Муж иногда убеждал бросить, найти другое место, но я профессии не изменила никогда.
Весь трудовой путь самого Михаила Григорьевича связан с карьером: сорок пять лет в одном цехе! Стал мастером, начальником погрузки. Силы и закалку юбиляр сохранил и в столь солидном возрасте, до сих пор продолжает заниматься собственным садом и огородом.
Двум своим дочерям Максимушкины дали прекрасное образование, вырастили достойными людьми. Сейчас стены их небольшой квартиры в посёлке Пятовский украшают фотографии троих внуков и пятерых правнуков. Для молодого поколения их родные бабушка и дедушка всегда будут служить примером в труде и семейной жизни.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment