ВЕК ПРОМЧАЛСЯ В ТРУДАХ И ЗАБОТАХ

(28.09.2016) Рубрика: Юбилей

6-2

6-1Сто лет назад родилась Наталья Николаевна СВИРИДОВА из села Льва Толстого. Юбилейный день рождения долгожительница провела в окружении родных и близких, встречая гостей, принимая поздравления с выдающейся датой.
Родилась она в Воронежской области, в селе с необычным названием Рождественская Хава. Маленькая Наташа рано осиротела:
– Четыре года мне было, когда от тифа умерла мама. Осталось шестеро детей, и я ещё не самая младшая. Растили нас отец и бабушка с дедушкой. Они были заботливые и умные. Никогда не обзывали, никогда не ругали. Так нас воспитывали, что все люди говорили – на сирот не похожи.
Замуж Наталья вышла в 18 лет за односельчанина:
– Он хороший, добрый был. Меня и свёкор очень уважал, говорил, мол, такая молоденькая, а столько делает, встала к печке, варит на большую семью. А я всё умела – нас бабушка приучила.
Работала и в колхозе: сеяла, косила, снопы вязала, которые потом переносили в скирд и молотили. Всё вручную, от зари до зари. Тяжким трудом хлеб доставался. А когда война началась и враг был совсем рядом, зерно убирать пришлось буквально во время боёв:
– Война – не дай тебе Господи! Были страсти. Немец под Воронеж подходил, город сильно разбили, он весь горел. Каждый день шли воздушные бои. А мы же рядом, в сорока километрах. Нас всё равно на работу посылали – хлеб убирать. И у всех на глазах наш самолёт подбили. Люди из деревни поехали лётчиков спасать, но те погибли: сгорели. Взять нас в окружение немцы не смогли. На левом берегу реки Хавы, в том числе и в нашем селе, стояли советские солдаты.
– Я маленькая была. Есть захочу – к ним иду, – продолжает разговор дочь именинницы Александра Петровна, которой во время тех событий было шесть лет. – Солдаты котелок найдут, покормят меня.
Супруг на фронте не воевал, работал на танковом заводе в Нижнем Тагиле. Домой приехал в 1946 году, с подорванным здоровьем, и через несколько лет его не стало. Было Петру Прокофьевичу всего сорок два года.
На войне погиб брат Андрей, и Наталья Николаевна помогала оставшимся без отца шестерым племянникам:
– Пойду к детям Андрея, узнаю от их бабушки, что завтра есть совсем будет нечего, и прошу прислать детишек ко мне. Они прибегут с санками –
я им и свёклы дам, и картошки, и хлебушка насыплю в мешочек. Вязала одежду для них, пряла, строиться всем помогала. И так до старости моей. Поэтому Бог и давал силы.
Наталья Николаевна держала большое хозяйство: огород сорок соток, корову, овец. Сама пряла шерсть, шила. Дочь рассказывает:
– Денег же на селе почти не платили. Вот мама масло собьёт, продаст на базаре, что-нибудь купит. А в колхозе она на пенсии ещё долго работала. Вы представляете, трудилась на свёкле, где за каждым человеком закреплялся участок в пять гектаров. Платили сахарным песком. Мама посылала его мне, внукам. Не бросала работу, пока нога правая не отказала.
Дочь Александра, выучившись на зоотехника, переехала жить в Калужскую область, в Износковский район. Когда пришла пора, забрала маму к себе. Та, несмотря на возраст, дома сидеть не стала. Вспоминает:
– Шура в сельсовете работала, так я к ней ходила – то дров натаскать, то полы помыть. Ни у одной из соседок за это время не была, некогда.
В селе Льва Толстого живёт внук именинницы Игорь и невестка Алина. Сейчас, когда помощь и уход стали нужны и Наталье Николаевне, и Александре Петровне, они все обитают рядышком. Хорошо, когда в старости есть надёжная опора.
Три года назад наша долгожительница потеряла зрение, страдает от многих недугов, но сохранила светлый ум и доброту. Всем, кто поздравлял её с вековым юбилеем, отвечала:
– Спасибо! Счастья вам! Работайте, веселитесь, и не дай Бог, чтобы была война.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment