Полотняный Завод

27 сентября – День дошкольного работника

«БЛАГОДАРНА И ТРУДНА РАБОТА – ПОСТОЯННО МАМУ ЗАМЕНЯТЬ!»

4-1

4-2Скоро работники детских садов отметят свой профессиональный праздник. В этот день будет принимать поздравления и воспитатель детского сада «Аленький цветочек» в посёлке Полотняный Завод Ольга Ивановна ГОРЮНОВА.
Наступил новый учебный год. В отличие от детей, для педагогов он начинается ещё в августе – с традиционного большого совещания. Это не только серьёзная рабочая встреча, но и праздник, на котором чествуют коллег за высокие достижения в профессии. Среди педагогов, получивших в этом году Почётную грамоту администрации Дзержинского района, была и О.И.Горюнова.
Она работает с детьми уже двадцать пять лет. Закончила Мещовское педучилище, затем педуниверситет. Стала учителем начальных классов в одной из калужских школ. В 2005 году Ольга Ивановна вместе с мужем и маленьким сыном переехала из Калуги на постоянное жительство в Полотняный Завод. Предложили место воспитателя в детском саду «Аленький цветочек», она решила попробовать и не пожалела об этом:
– С малышами я работаю уже больше десяти лет. Конечно, это сложно, ответственно, но ещё и очень интересно. Совсем маленькие дети – самые непосредственные. Приятно, когда тебя ждут, искренне радуются. Здесь всё время наблюдаешь что-то новое и забавное, а уж сборник смешных слов и выражений могут завести все воспитатели. Каждый день в саду – это путешествие в мир детства, фантазии и сказки.
В своей педагогической деятельности Ольга Ивановна уделяет большое внимание физическому и творческому развитию дошкольников. Долгое время вела у всех ребятишек в саду физкультурные занятия и аэробику. Её презентация «Тропинками здоровья» стала лучшей в номинации «Физическое воспитание» на районном конкурсе электронных презентаций «Изюминки». Спорт, к слову, близок всей семье педагога: на XV областных сельских спортивных играх, проходивших в 2010 году в Сухиничах, Горюновы были членами сборной Дзержинского района и победили в номинации «Спортивная семья».
Ольга Ивановна – человек творческий. Художественное оформление стен в коридорах и музыкальном зале детского сада – дело её рук. В свободное время вяжет игрушки крючком, увлекается квиллингом – изготовлением композиций из скрученной бумаги. Но больше всего она любит рисовать, лепить и заниматься аппликацией вместе со своими воспитанниками. Старается привлекать к этому и родителей малышей:
– Так мы лучше находим контакт со взрослыми, а они – со своими детьми. Совместное творчество сближает. Для стимула часто проводим тематические выставки поделок. Скоро в детском саду пройдёт «Осенний бал» и конкурс костюмов, где нужно будет проявить фантазию и мастерство.
О.И.Горюнова очень тепло отзывается о своих коллегах-воспитателях, и особенно – о дружном коллективе детского сада «Аленький цветочек»:
– Я желаю всем счастья, здоровья и благополучия и хочу процитировать одно из моих любимых четверостиший:
Свою работу с айсбергом сравню,
Её верхушка многим лишь видна.
Она трудна, но я её люблю.
И здесь такая я, конечно, не одна!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

В День Натали

4-3

4-4

10 сентября в поселке Полотняный Завод по традиции прошел большой праздник – День Натали. Приурочен он к именинам Натальи Николаевны Гончаровой (Пушкиной), отмечаемым 8 сентября по новому стилю.
Торжества начались на площади перед главным домом музея-заповедника «Полотняный Завод». На него пришли жители поселка и района, гости из Калуги, Москвы, нашего района и других мест и городов.
Гостей праздника тепло приветствовали заместитель главы администрации района А.В.Мареев, директор Калужского областного историко-краеведческого объединенного музея В.А.Бессонов, бывший губернатор Калужской области, большой друг музея-заповедника В.В.Сударенков, внучка последнего владельца усадьбы Д.Гончарова К.С.Любомирова, директор Полотняно-Заводской школы искусств Н.И.Пиманкина и другие. Воспитанники школы искусств показали здесь свои таланты и мастерство. После церемонии торжественного открытия состоялась лития памяти Н.Н.Пушкиной.
Весь день шли экскурсии по залам Гончаровского дома для гостей поселка и школьников. Провели сотрудники музея-заповедника и необычные игровые программы для детей.
Владимир ПОСТОЛ.

Акция «Возложи цветок»

4-5

Молодежный парламент при Дзержинском районном Собрании поддержал областную акцию «Возложи цветок». Она была приурочена ко Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, отмечаемому 17 сентября. В этот день местом проведения акции стал обелиск павшим воинам-землякам в поселке Полотняный Завод.
Это одно из тех мест, святых и памятных, куда приходят поклониться жители, буквально со школьной скамьи, из чувства долга, уважения к тем, кто погиб за Родину. На обелиске табличка с именами и фамилиями. Многим из тех солдат столько же лет, сколько и участникам акции. Здесь, около обелиска, ребята из ПЗСШ №2 слушают рассказ краеведа и депутата поселковой управы А.Г.Пильщикова об освобождении района и области, о проходивших боевых действиях, про подвиги тех, чьи имена они видят на табличке. С приветственными словами к участникам обращаются депутат Дзержинского районного Собрания Е.В.Переборщикова, члены молодежного парламента. Заканчивается мероприятие возложением цветов.
Высоцкий говорил о том, что к Братским могилам ходят люди покрепче. Нет сомнения в том, что те, кто пришел к памятнику в этот день, понимает важность подобных мероприятий, уважают и помнят тех, кто воевал за их мирную жизнь. И несмотря на то, что звучали на митинге воспоминания о трагических событиях, у всех осталось светлое чувство гордости за свою страну, ее славную историю и благодарность подвигу принесших свободу нашей Родине земляков – героев, чьи имена на обелиске.
Д.Кляузова, председатель социальной комиссии молодежного парламента.

Related posts

Leave a comment