«ПОТРЕБИТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?»

6-1

В районной библиотеке прошла деловая игра для учащихся 10 класса Кондровской средней школы №1.
В мероприятии приняла участие начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Дзержинском, Юхновском, Износковском, Медынском районах С.Н.Чудомех. Она рассказала об истории возникновения Всемирного дня защиты прав потребителей и деятельности Управления Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей в Дзержинском районе. Светлана Николаевна разъяснила школьникам нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей, ответила на вопросы. Интерес вызвали реальные истории из жизни потребителя и пути их решения, в том числе при приобретении продуктов питания.
В районной администрации вопросами защиты прав потребителей занимается отдел экономики. Одно из направлений его деятельности – рассмотрение жалоб и заявлений потребителей в защиту своих прав, подготовка исковых заявлений для обращения в суд. Об этом и других нюансах работы рассказала главный специалист отдела экономики Е.К.Федорова.
Мероприятие продолжилось в игровой форме: школьники составляли «Экономические пословицы», участвовали в «Экономической викторине», показали свои знания статей закона, ответили на вопросы конкурса «Самый эрудированный покупатель».
Старшеклассникам подробно рассказали о работе Центра правовой информации Дзержинской межпоселенческой библиотеки. С ребятами провели тестирование по вопросам защиты прав потребителей и раздали памятки потребителя «Несколько советов, как уменьшить риск стать обманутым».
В конце встречи ребята посмотрели фильм «Защита прав потребителей в средневековье» и с удивлением узнали, что в те времена очень строго контролировались вопросы, связанные с приобретением населением товаров и услуг.
С.ГУБЕРНАТОРОВА.

Related posts

Leave a comment