Реальная забота исключительно о детях

(15.09.2016) Рубрика: Ситуация

В сентябре большую семью учеников новой восстановленной ТСШ №1 пополнили и учащиеся из деревни Рудня.
Непростая ситуация в Руднянской школе сложилась не вчера. В школе обучалось 23 ребенка из Рудни. Здание до настоящего момента поддерживалось в рабочем состоянии, несмотря на то, что оно с трудом соответствовало санитарным и противопожарным нормам и требованиям, предъяв­ляемым к современным учебным заведениям. Проведенное весной текущего года обследование показало: износ здания составляет более 80-90 процентов, состояние конструкций здания аварийное, требуют реконструкции фундамент, стены, пол, кровля и другие основные конструкции. В этих условиях оставлять детей здесь – не просто прямое нарушение закона, это означало бы ежедневно и ежечасно подвергать их жизни реальной опасности.
Единственно правильный выход – перевести ребят в ближайшую школу, что и сделано в итоге. К их услугам лучшее в районе учебное заведение. В восстановленной ТСШ №1 новое оборудование, прекрасные условия для обучения, занятий спортом и дополнительным образованием. К слову, о спорте: ребята из Рудни уже давно и с удовольствием занимаются в Товаркове в спортивных секциях, творческих кружках, в местной школе искусств. Ребят одного возраста из Рудни не разделяли, все они попали в один класс. Были трудоустроены и педагоги, многие из которых живут в Товаркове. В поселке же трудятся и многие жители Рудни. Всё это говорит о том, что Товарково и Рудня уже давно по сути составляют единую территориальную структуру.
На учебу ребят доставляет школьный автобус. По маршруту его движения восстановлено дорожное полотно. Работы, правда, здесь еще продолжаются, но в предписанные сроки все они будут выполнены, как заверяют представители ДРСУ №2 и в отделе образования.
Но главное, все эти нововведения – не какие-то политические дрязги и игры, как кто-то пытается это преподнести. Это реальная забота исключительно о детях из Рудни. И пусть некоторые из взрослых пытаются раздуть из всего этого какие-то скандалы – для самих юных руднянцев общение и совместная учеба со сверстниками из поселка Товарково приносят огромную радость. Кроме того, и сами дети, и многие родители убеждены, что учеба в крупной городской школе поможет в будущем успешному выбору вуза и в итоге  – профессии.

Related posts

Leave a comment