Порядок голосования 18 сентября

(15.09.2016) Рубрика: Выборы

Уважаемые избиратели! Территориальная избирательная комиссия Дзержинского района приглашает принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Голосование проводится 18 сентября 2016 года, с 8 до 20 часов.
За один час до наступления времени голосования участковые комиссии обеспечивают доступ в помещение для голосования наблюдателей и других лиц, имеющих право присутствовать в участковой комиссии. Перед наступлением времени голосования председатель участковой избирательной комиссии предъявляет к осмотру членам комиссии и присутствующим в помещении для голосования пустые переносные и стационарные ящики для голосования, которые затем опечатываются (пломбируются).
Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса непосредственно перед наступлением времени голосования получают от председателя участковой избирательной комиссии список избирателей и избирательные бюллетени для выдачи избирателям.
В 8 часов председатель участковой избирательной комиссии объявляет помещение для голосования открытым и приглашает избирателей приступить к голосованию. Каждый голосует лично, голосование за других не допускается. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Каждый избиратель в нашем районе получит два избирательных бюллетеня: один – для голосования по федеральному избирательному округу и один – для голосования по Калужскому одномандатному избирательному округу №99. Если избиратель голосует по открепительному удостоверению и место его жительства находится в пределах округа №99, он также получит два бюллетеня, а если за его пределами – то только один бюллетень для голосования по федеральному округу. При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта. С согласия избирателя или по его просьбе эти сведения могут быть внесены членом участковой комиссии. Избиратель должен расписаться в списке избирателей за каждый полученный избирательный бюллетень. Бюллетени для голосования на местных выборах будут выдаваться по отдельному списку избирателей.
На каждом избирательном бюллетене по выборам депутатов Государственной Думы в правом верхнем углу должна быть наклеена специальная марка, стоять две подписи членов участковой избирательной комиссии и печать участковой избирательной комиссии. На бюллетенях по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований будут стоять только подписи двух членов участковых комиссий и печать. Если отсутствует хотя бы один из перечисленных реквизитов, то избирательный бюллетень признается бюллетенем неустановленной формы и при подсчете голосов не будет учитываться.
Получив бюллетени, избиратель заполняет его в кабине для тайного голосования, где запрещается присутствие других лиц, кроме самого избирателя. Чтобы заполнить бюллетень по федеральному округу, избиратель проставляет любой знак в квадрате напротив федерального списка кандидатов от политической партии, за который он голосует. Голосуя по одномандатному округу, избиратель ставит любой знак напротив фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор.
Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, может воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом комиссии, наблюдателем, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом или уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии. О своем намерении воспользоваться помощью другого лица избиратель устно извещает участковую комиссию. В этом случае в списке избирателей указываются также данные этого человека.
Если избиратель считает, что он испортил бюллетень (но еще не опустил его в ящик для голосования), он может вернуть этот бюллетень члену участковой комиссии и получить новый бюллетень взамен испорченного.
Заполненные бюллетени опускаются в стационарный ящик для голосования. В целях защиты тайны волеизъявления избирателя, бюллетени необходимо сложить лицевой стороной внутрь.
Если в день голосования избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он внесен в список избирателей, он может обратиться в участковую избирательную комиссию с письменным заявлением или устным обращением (в том числе и переданном при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Заявления о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования могут быть поданы в участковую избирательную комиссию не позднее чем за шесть часов до окончания голосования, то есть до 14 часов 18 сентября 2016 года.
*  *  *
Территориальная избирательная комиссия информирует об изменении номеров телефонов в помещениях для голосования на следующих избирательных участках:
Карцовский избирательный участок №0409 – 7-73-50;
Кожуховский избирательный участок №0413 – 45-6-80;
Якшуновский избирательный участок №0415 – 48-5-45.

Related posts

Leave a comment