ТЮЛЬПАНЫ ИЗ ПЕРЦА, ВАРЕНЬЕ ИЗ СОСНЫ И «ИЗУМРУДНЫЕ» ПОМИДОРЫ

(01.09.2016) Рубрика: Выставка
Побывав на такой выставке, каждый может полюбоваться красотой, ощутить гордость за свою малую родину, пообщаться и обменяться опытом.

Побывав на такой выставке, каждый может полюбоваться красотой, ощутить гордость за свою малую родину, пообщаться и обменяться опытом.

– Ух ты! Красота! – то и дело восклицала дружная детская компания. Ребята рассказали, что пришли сюда специально, им очень интересно, они тоже хотят всему научиться.

– Ух ты! Красота! – то и дело восклицала дружная детская компания. Ребята рассказали, что пришли сюда специально, им очень интересно, они тоже хотят всему научиться.

А ещё – жёлтые арбузы, огурцы-альбиносы, лук сорта «Розовый фламинго» и многие другие диковинки увидели посетители XX юбилейной районной выставки «Урожай – 2016».
Да, здесь было, что посмотреть! В выставке, по традиции организованной в конце лета работниками Дзержинской районной библиотеки, участвовало почти полсотни садо­водов-огород­ников – и любителей-энту­зиас­тов, и настоящих профессионалов. То, что эти мастера «вытворяют» на своих небольших садово-огородных участках, вызывает уважение и восхищение.
Открыли выставку торжественно, в присутствии почётных гостей и под аккомпанемент народных песен в исполнении ансамбля «Варенька» Кондровской школы искусств.
Масштаб выставки солидный. Овощи и фрукты, ягоды и цветы, саженцы и семена прибыли в Кондрово из разных мест нашего района: посёлков Товарково и Полотняный Завод, села Совхоз имени Ленина, деревень Люблинка, Никольское, Старки, Барсуки. Конечно же, не подкачали и кондровчане. Не остались в стороне от праздника районный Совет ветеранов, поселковые и сельские ветеранские организации. Оригинальные поделки из овощей представили социальный центр «Родник» и Кондровская средняя школа №1. По-прежнему верны районной выставке старожилы: Владимир Морозов, Владимир Лобов, Татьяна Шелаболина, Любовь Лежнина, Галина Сухова и многие другие.
Заглянувшие на выставку горожане спешили приобрести качественный посадочный материал. Леонид Скалкович привёз на продажу около сорока сортов семенного картофеля, а Владимир Изотцев – большой выбор саженцев винограда. Кондровчанка Надежда Волкова своим богатым урожаем овощей безвозмездно поделилась с земляками – людьми с ограниченными возможностями.
2016 год – юбилейный не только для урожайной выставки, но и для Клуба любителей сада и огорода при Дзержинской районной библиотеке. Кадры из фильма, посвящённого двадцатилетней истории и насыщенной жизни клуба, периодически демонстрировались в зале на телеэкране.
Целых три дня все желающие могли любоваться плодами нелёгкого созидательного труда наших садоводов. На церемонии закрытия участникам вручили Благодарственные письма и сувениры, но всё же главная награда для них – удовольствие от работы на своей земле, щедрый урожай и возможность поделиться своей радостью с другими.
8-3
Впервые участвовала в выставке кондровчанка Нина ПОЛЯКОВА:
– Позвали знакомые коллеги-садоводы. Решила показать выращенные мной томаты, лук, морковь. Также я давно и много занимаюсь разведением цветов.

8-4«День варенья» в День рожденья. Очень сладкий и вкусный фестиваль проходил у входа в библиотеку. От желающих полакомиться отбоя не было. Что неудивительно, учитывая разнообразие видов варенья: из ревеня с бананом, сосны, санберри, клюквы, зелёных помидоров, клубники с жимолостью, желе из красной сливы, ассорти из кабачка, грецкого ореха и лимона, из крыжовника и апельсина, из тыквы, лимона и апельсина с мёдом. Да всего и не перечислишь…

Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment