Жизнь в деревне меняется к лучшему

9-1

9-1-1

В этом убедила встреча с жителями сельского поселения «Деревня Галкино». Они рассказали о деятельном участии специалистов ООО «Птицефабрика «Радон», назвали лишь малую толику добрых дел генерального директора предприятия Андрея Акоповича Степаняна. Он кандидат в депутаты Дзержинского районного Собрания. Благодаря неравнодушному отношению и постоянной помощи этого руководителя и его коллектива сегодня на селе решаются значимые вопросы и происходят положительные перемены.

У нас надёжное градообразующее предприятие

9-2М.А.РООР, глава администрации сельского поселения «Деревня Галкино»:
– С 1999 года в деревне Дубинино – а это территория нашего муниципального образования – успешно развивается птицефабрика «Радон». Это надёжное градообразующее предприятие, на котором трудятся более 300 местных жителей. При приёме на работу преимущество именно за ними. Работают здесь и кондровчане, их доставляют служебным транспортом.
Наша администрация и депутаты работают в тесном взаимодействии с руководителями птицефабрики. Мы хорошо знаем генерального директора Андрея Акоповича Степаняна и коллектив предприятия. Сегодня на территории нашего поселения только они могут реализовать важные проекты по благоустройству, наладить и улучшить быт, решить социальные задачи. В деревне Дубинино два года птицефабрика строит парк для семейного отдыха.

В таких условиях хочется работать

9-3Т.А.БЕЛЯЕВА, оператор инкубатория ООО «Птицефабрика «Радон»:
– Мне очень дорого наше предприятие. Я являюсь представителем трудовой династии. Всю жизнь на совхозном птичнике трудились мои родители. А сегодня на птицефабрике работает моя семья – муж и дочь.
Пришла на птицефабрику в 2001 году. С постройкой нового инкубатора условия труда стали более комфортными. Установлено современное оборудование. Все процессы автоматизированы. Работать стало намного легче, увеличилась производительность труда.
Бытовые условия продуманы до мелочей. В помещении есть душ и туалет. Для нас оборудована комната отдыха. Здесь предусмотрено всё: от удобной мебели до необходимых бытовых электроприборов. Есть микроволновая печь, электрический чайник и даже стиральная машина. Спец­одежду, которую нам выдают, стираем на месте.
На нашем предприятии хороший соцпакет. Зарплату получаем всегда вовремя, нам оплачивают отпускные и больничные. На птицефабрике работает столовая. Для членов коллектива обеды из трёх блюд стоят около 30 рублей. Нет проблем с доставкой: на работу и с работы возит автобус. Дети наших работников отдыхают в оздоровительных лагерях и санаториях. Путёвки оплачивают руководители птицефабрики.
Знаете, в таких условиях хочется работать. Это заслуга Андрея Акоповича. Человек он отзывчивый и внимательный. Помнит свои обещания и всегда их выполняет. Я очень довольна, что Андрей Акопович Степанян идёт на выборы. Если бы не он, то ни газа, ни водопровода в деревне не было. А какая работа по благоустройству, благодаря ему, выполнена! На территории «Радона» и вокруг предприятия порядок.

Работаем вместе

9-4И.В.АСТАЛЬЦОВА, директор МУП «Галкинское ЖКХ»:
– На балансе нашего предприятия есть трактор. Конечно, этой техники мало, чтобы очистить внутрипоселенческие дороги, вывезти коммунально-бытовые отходы. Решить эти и другие вопросы нам помогают руководители птицефабрики «Радон». Андрей Акопович Степанян лично контролирует, как зимой очищены от снега улицы в деревнях Дубинино, Галкино и других населённых пунктах. Специалисты предприятия без промедления приходят на помощь, если нужно выполнить ремонтные работы в муниципальном жилом фонде, устранить неполадки системы водоснабжения и энергоснабжения. Содержать водоразборные колонки нам помогают специалисты «Радона». Зимой в деревнях нет проблем с водой, потому что нет замерзших колонок.
В деревне Дубинино, недалёко от птицефабрики, – красивый мост. Он находится на участке региональной автодороги, имеет важное значение для нашего поселения, связывает Дзержинский район с другими районами области. Этот объект проектировал Андрей Акопович Степанян, а потом финансировал из фонда предприятия и руководил стройкой.
Теперь все привыкли, что деревню Дубинино украшает старый пруд. Раньше он представлял собой жалкое зрелище и был сильно заболочен. Пруд очистили; в три раза – до шести гектаров – расширили его площадь. За короткий срок выполнили огромный объём мелиоративных работ. Андрей Акопович направил на реализацию этого проекта значительные средства из фонда птицефабрики.

Наши инициативы поддерживают

9-5Г.Ю.МАТРОСОВА, художественный руководитель Галкинского сельского дома культуры:
– Жители нашего поселения участвуют в районных спортивных соревнованиях, конкурсах и выставках. Спортивную форму, концертные костюмы помог приобрести Андрей Акопович Степанян. Он выделяет автобус, а главное – искренне радуется нашим победам и достижениям. «На благое дело денег не жалко, – говорит Андрей Акопович. – Организуйте больше добрых дел для людей, я вас всегда поддержу».
Примеры такой поддержки – конкурс рыбаков, любителей зимней рыбалки, соревнования на лучшего стрелка среди жителей поселения и работников птицефабрики. Ни один праздник не проходит без участия Андрея Акоповича. Он организует доставку жителей в дома культуры, финансирует приобретение подарков, праздничный стол и чаепитие.
Сегодня в наших сельских клубах есть современные теннисные столы. Недавно появились компьютеры. Их помог приобрести Андрей Акопович.
Понадобились нам новые костюмы для Деда Мороза и Снегурочки. Обратились к Андрею Акоповичу – купили. В этом году для детишек нашего поселения будем просить новогодние подарки. Уверена, что отказа не будет.
Сотрудники предприятия принимают активное участие в жизни поселения. Так, Сатеник Мовсесян бесплатно проводит занятия вокалом с местными ребятишками.

Попрошу перенести почту

9-6Л.М.АЛЫМОВА, начальник отделения почтовой связи Галкино:
– Андрей Акопович – на редкость добрый и внимательный человек. Он помогает жителям разного возраста – от новорождённого младенца до почтенного ветерана, заботится о многодетных семьях и одиноких мамах. Это я знаю не понаслышке. Когда умер мой муж, я осталась с пятью детьми одна. Трудно вспоминать, как мне было тяжело. В этой сложной ситуации Андрей Акопович поддержал меня и помог материально.
В домах жителей деревень Дубинино и Галкино – природный газ, проведена вода. Андрей Акопович обещал завершить проект по газификации в Галкине. Уверена, что он сдержит слово. Многодетной семье Квадяевой из деревни Дубинино птицефабрика «Радон» помогла провести газ. Сейчас такие работы выполняют и в доме многодетной семьи Голеневых из Галкина.
Уверена, если Андрея Акоповича изберут депутатом, наша жизнь на селе да и в городе станет ещё лучше. Он человек слова и дела. Я работаю на почте. Работники птицефабрики окашивают территорию вокруг нашего здания, отремонтировали крыльцо, сделали поручень. Но почта находится в отдалённом месте. Хочу обратиться к Андрею Акоповичу со своей просьбой. Знаю, что сейчас ремонтируют здание, в котором находится Галкинский дом культуры. Там есть свободное помещение, в нём раньше был магазин. Хорошо бы нашу почту туда перенести. Людям будет здесь удобно – рядом автодорога, место оживлённое.

В горе и в радости – рядом

9-7А.И.ЛОМОНОСОВА, ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Российской Федерации:
– Андрей Акопович особенно трепетно относится к пожилым людям. Люди не остаются один на один со своей бедой. Жители, имеющие инвалидность (их у нас 50 человек), по ходатайству местной администрации и Совета ветеранов получают продовольственные наборы с продукцией птицефабрики. Андрей Акопович откликается, если кто-то серьёзно заболел или потерял близкого человека. Пострадавшим от пожара предприятие помогает восстановить жильё.
К юбилейному Дню Победы мы провели большую поисковую работу по увековечиванию памяти наших погибших земляков. Инициативу поддержал Андрей Акопович. Сегодня на въезде в деревню Дубинино – Аллея памяти, на мемориальной доске – имена. В честь участницы войны Н.С.Стёпиной заложена рябиновая аллея.
Огромное спасибо Андрею Акоповичу Степаняну за доброе отношение к ветеранам Великой Отечественной войны и участникам локальных войн, труженикам тыла, малолетним узникам, ветеранам труда.
Публикацию подготовила Светлана Лукьянова.
Оплачено из фонда кандидата в депутаты Дзержинского районного Собрания А.А.Степаняна.

Related posts

Leave a comment