В память о замечательном человеке

(25.08.2016) Рубрика: Событие

3-13-2

3-317 августа была торжественно открыта мемориальная доска в честь Почетного гражданина Дзержинского района, Заслуженного зоо­техника России, ветерана агропрома Николая Васильевича Переборщикова. С инициативой увековечить память об этом замечательном человеке, настоящем труженике выступили местное отделение ВПП «Единая Россия» и Дзержинская ветстанция.
Николай Васильевич – выпускник Саратовского ветеринарного института, который он окончил с отличием. Трудился начальником Дзержинской ветстанции, главным ветврачом Дзержинского района, председателем колхоза «Дружба», заместителем председателя начальника районного сельхозуправления. Обладал прекрасными организаторскими способностями. Свой колхоз «Дружба» он построил буквально заново, благодаря Николаю Васильевичу здесь в советское время появилось благоустроенное жилье для селян, новые фермы и здания мастерских. Но и ветврач он был, что называется, от Бога. Знал досконально зоотехнию, а его советы, рекомендации и, наконец, требования к содержанию поголовья, безукоризненному соблюдению ветеринарных норм всегда шли на пользу дела, помогали увеличить продуктивность стада и в итоге способствовали развитию предприятий и в целом отрасли в районе. Все эти добрые дела Николая Васильевича вспоминали в этот день его товарищи и единомышленники, ныне ветераны – Почетные граждане Дзержинского района А.Б.Диев, Г.Б.Стефанова, А.И.Сидоренков, Л.А.Нечаев.
Много добрых слов о Николае Васильевиче произнесли, выступая на церемонии открытия мемориальной доски, глава района Н.Н.Григорьева, председатель областного комитета по ветеринарии С.И.Соколовский, заместитель председателя Дзержинского районного Собрания, член фракции «Единая Россия» Г.А.Диева, начальник Дзержинской ветстанции В.П.Сайдов.
От нынешнего поколения аграриев выступил руководитель ООО «Птицефабрика «Радон», член политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» А.А.Степанян, рассказавший, что традиции, заложенные еще во времена Н.В.Переборщикова, живут и действуют и сейчас на благо всего района, работает плеяда его учеников, благодаря чему наша ветеринарная служба по-прежнему в передовых. Кроме того, Андрей Степанян обратил внимание на один интересный факт биографии Николая Васильевича: Переборщиков был ветврачом, а получил звание заслуженного зоотехника – и в этом тоже были и особая многогранность его таланта, и признание заслуг этого замечательного человека.
Мемориальную доску торжественно открыли Виктор Сайдов и внук Николая Васильевича – председатель молодежного парламента района Павел Переборщиков. Цветы к этому памятному знаку возложили ветераны агропрома, товарищи Николая Переборщикова, руководители района и другие участники церемонии.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment