ВОПРОСЫ СЛОЖНЫЕ, ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМЫЕ

(25.08.2016) Рубрика: Медицина

3-5Прошло сто дней с момента назначения С.И.ТИТОВА исполняющим обязанности главного врача Дзержинской ЦРБ. В интервью нашему корреспонденту Сергей Иванович рассказал о результатах работы, которых удалось добиться за этот небольшой период.
– Сергей Иванович, вступив в эту, скажем честно, непростую должность, какие проблемы вы определили для себя как наиболее острые и требующие безотлагательного решения?
– Одна из первых задач, которую нужно было решить как можно скорее, – нормализация работы лаборатории в Кондрове. О сложностях и неудобствах, связанных с большими очередями, говорилось много и часто. Главным здесь было организовать отдельный забор крови у детей и взрослых. С 1 августа этот вопрос решён. Сейчас забор крови у детей ведётся с 8.00 до 9.30 в здании детской консультации. То есть родители с маленькими детьми больше не сидят в одной очереди с взрослыми пациентами.
– Известно, что такая ситуация в лаборатории сложилась из-за недостатка кадров.
– Да, но я убеждён, что и при кадровом дефиците, правильно распределив силы и средства, можно решить многие вопросы. Что и сделано на примере лаборатории.
– И всё же отсутствие необходимых кадров по-прежнему остаётся одной из главных болевых точек?
– Это так. Персонал работает с большой нагрузкой. Например, у нас количество терапевтов меньше, чем участков. Поэтому пациентов на приёме много, а участковый врач ещё и обязан обслуживать вызовы на дому. Сейчас мы прорабатываем вопрос оптимизации работы участковой службы.
– Нет и многих узких специалистов.
– Здесь постепенно происходят положительные сдвиги. В Товарковской больнице, помимо УЗИ-диагностики, будет проводиться исследование сердечной деятельности с помощью холтера (суточный мониторинг). С 15 августа приступил к работе врач-невролог, выходит педиатр. С 1 сентября должен начать приём в Товаркове врач-офтальмолог, он будет консультировать жителей всего Дзержинского района. В следующем году в район должны приехать завершившие обучение по целевому направлению фтизиатр и психиатр-нарколог. Веду переговоры ещё с несколькими врачами. Информацию о вакансиях распространили в других регионах страны, в медицинских вузах.
– Чем будете заинтересовывать?
– Самое главное – это жильё и достойная зарплата.
– Знаю, что должно произойти важное событие, касающееся Скорой помощи.
– Ни для кого не секрет, в каком плачевном состоянии находятся машины Скорой помощи. Спешу сообщить, что в ближайшее время автопарк пополнится новым транспортом. Торги уже прошли. По контракту мы получим четыре полностью оборудованных новых автомобиля «УАЗ» класса B и дополнительно три «ГАЗели» в хорошем состоянии.
– Это радостная новость. Сергей Иванович, текущая ситуация в больнице за это время стала вам понятна, и наверняка сложился конкретный план предстоящих действий. Какую основную цель вы ставите перед собой и коллективом?
– Главная цель может быть только одна – улучшение качества и доступности медицинской помощи населению. Центральная районная больница должна стать единым медицинским холдингом. Для этого нужно объединить всех, чтобы и поселковые больницы, и врачебные амбулатории, и
ФАПы не чувствовали себя отчуждёнными. В этих учреждениях бываю часто, меня сложно застать в рабочем кабинете. Например, в Товарковскую больницу езжу не реже двух раз в неделю.
Хотелось бы понимания со стороны населения. Жалобы и замечания будут всегда, нам на них необходимо реагировать, исправлять недостатки, чтобы люди получали необходимую медицинскую помощь. Большинство вопросов можно выяснить на местах, спокойно и в позитивном ключе. Для более быстрого их решения мы открыли специальную «горячую линию» по вопросам здравоохранения в Дзержинском районе: 8-915-894-60-15. На звонок ответит дежурный администратор.
– Спасибо за интересную и важную информацию. Успехов вам, будем ждать хороших новостей.
Вопросы задавала Татьяна МАШНЕНКОВА.

3-4Десятилетняя пациентка Полина с мамой Людмилой:
– Сегодня мы пришли сдавать кровь на анализы и приятно удивились, что очереди нет.
Стало намного удобнее, чем раньше. Не нужно сидеть возле лаборатории вместе с взрослыми, меньше ожидания и волнений.

Related posts

Комментарии

  1. А почему своих специалистов не заинтересовываете?

Leave a comment