Безопасность превыше всего

23 августа в администрации района обсуждали вопросы общественной безопасности. Здесь состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Дзержинского района.
В нем приняли участие глава района Н.Н.Григорьева, представители МЧС, полиции, отдела образования и спорта. Заседание прошло под председательством главы администрации Дзержинского района А.В.Пичугина.
Обсудили вопросы общественной безо­пасности в связи с подготовкой к новому учебному году и предстоящим выборам в Государственную Думу Российской Федерации и в представительные органы власти муниципальных образований района.
По основному вопросу выступили врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Г.В.Суслаков, председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова, заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова. Они рассказали о мероприятиях по подготовке к очередному учебному году и единому дню выборов. Напомнили о требованиях, выполнение которых должно соблюдаться неукоснительно при проведении массовых мероприятий и в общественных учреждениях.
А.В.Пичугин нацелил на обязательное принятие мер по усилению безопасности в образовательных учреждениях. Г.В.Суслаков рассказал о работе, которую выполняют в этом направлении сотрудники полиции. В День знаний они будут нести дежурство на торжественных линейках. Помимо этого, они уже приступили к проверке избирательных участков и объектов с массовым пребыванием людей. В сентябре к этой работе также будут привлечены кинологические подразделения УМВД, а сотрудники полиции приступят к постоянному дежурству на избирательных участках. Как отмечалось в выступлениях, предпринимаются необходимые меры, чтобы все запланированные мероприятия прошли без происшествий, с соблюдением требований и норм общественной, пожарной, антитеррористической безо­пасности.
Рассмотрели участники заседания и вопросы профилактики преступлений на межнациональной почве и в связи с этим выявления и пресечения незаконной миграции, соблюдения требований в области миграционного законодательства. Как известно, невнимание к этим вопросам несет в себе и угрозу антиобщественных, в том числе и экстремистских и террористических преступлений. Как отмечалось в выступлениях Г.В.Суслакова и начальника отделения по вопросам миграции Ю.В.Шевченко, в целом ситуация с мигрантами в районе под контролем: граждане регистрируются по месту пребывания, пресекаются факты незаконного нахождения их на территории района, фиктивной регистрации мигрантов по месту пребывания (так называемые, «резиновые квартиры»), незаконного трудоустройства.
Вопросам противодействия идеологии экстремизма и принимаемых в этой связи мерах также было уделено пристальное внимание. Представители полиции, отдела образования рассказали о работе, предпринимаемой с целью укрепления согласия в обществе и межэтнического взаимодействия и мира, предотвращения факторов, которые могли бы служить почвой для разного рода негативных проявлений. Кроме того, речь шла и о подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment