Основа профилактики – соблюдение всех санитарных норм

(25.08.2016) Рубрика: Специалист предупреждает

Ветнадзор информирует

В Дзержинском районе сибирская язва ранее регистрировалась 38 раз. Последний случай зарегистрирован в 1979 году в колхозе имени Ленина в деревне Адамовское. Тогда заболело кожной формой три человека. Вопросы профилактики сибирской язвы продолжают оставаться актуальными, между тем регулярно на территории Российской Федерации регистрируются новые случаи поражения этим вирусом животных. В июле 2016 года данное заболевание выявлено на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Источник инфекции – больные животные, их экскременты, кровянистые выделения содержат бациллы, которые на воздухе превращаются в споры. Зараженные ими почва и другие объекты внешней среды длительное время являются резервуаром и факторами передачи возбудителя инфекции. Основной путь заражения животных – через корма и воду. Возможны также через укусы насекомых и аспирационный пути заражения.
Болезнь у человека чаще всего проявляется как инфекция наружных покровов, изредка осложняется сепсисом, вместе с тем может развиться и инфекция, проявляющаяся в легочной или кишечной форме. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке, реализации животного сырья. Возможно заражение человека при контакте с зараженной почвой. При несвоевременном оказании лечебной помощи больным людям возможен летальный исход.
Основа профилактики заболевания – ежегодная вакцинация всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, содержащиеся во всех хозяйствах, включая личные подворья граждан. В соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства владельцы животных обязаны предоставить своих животных для обязательной вакцинации против сибирской язвы по первому требованию ветеринарных специалистов госветслужбы. В случае непредоставления своих животных для вакцинации гражданин может быть привлечен к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере до 1000 рублей. Вакцинация животных против сибирской язвы осуществляется бесплатно.
Для недопущения возникновения данного заболевания необходимо:
– приобретать животных, а также корма только в санкционированных местах торговли, при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
– о планируемом ввозе скота из других районов и субъектов обязательно информировать госветслужбу, а после его приобретения владельцу поставить на учёт животных в местной администрации или обратиться в госветслужбу по месту нахождения своего хозяйства для регистрации животных и последующей вакцинации против сибирской язвы;
– при проведении убоя, даже для собственных нужд, рекомендовано проводить ветеринарную санитарную экспертизу туш; в случае вынужденного забоя проведение ветсанэкспертизы обязательно;
– не приобретать продовольственное мясное сырье в неустановленных и необорудованных в соответствии с действующим законодательством, несанкционированных местах торговли;
– в случае выявления заболевания или падежа домашнего животного незамедлительно информировать специалистов районной ветстанции.
В.Сайдов, начальник Дзержинской ветстанции.  

Вступили в силу новые правила

Вступили в силу новые Правила содержания домашних животных: «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», «Правила содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и получения продукции пчеловодства».
Данными правилами регламентированы такие важные показатели, как численность свиней и возможное количество ульев в личном приусадебном хозяйстве, расстояния до соседних участков, необходимые условия для содержания и многое другое. С документами можно ознакомиться на официальном портале http://www.pravo.gov.ru или в администрации вашего сельского поселения.

Related posts

Leave a comment