ДОНОР-РЕКОРДСМЕН ИЗ КОНДРОВА

(18.08.2016) Рубрика: Наши земляки

3-128 июня обладатель знака «Золотая звезда рекордсмена России» в категории «Самое большое количество сдачи донорских доз плазмы одним человеком» Валентин Анатольевич РУЛЁВ сдал тысячную дозу плазмы крови.
Событие произошло на областной станции переливания крови. В.А.Рулёв – обладатель третьей группы крови с отрицательным резус-фактором. Вырабатываемые в ней антитела делают плазму мужчины редкой, почти уникальной. Вот уже 36 лет она служит сырьём для изготовления сыворотки иммуноглобулин, используемой для профилактики и лечения беременных женщин и новорождённых. Если учесть, что из одной сданной дозы плазмы получается 5-6 доз препарата, то за это время число получивших помощь благодаря Валентину Анатольевичу может быть более пяти тысяч.
Таких доноров – единицы не только в области, но и в стране, и даже в мире. За свои заслуги наш земляк награждён нагрудным знаком «Почётный донор СССР», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.
Сдав плазму в тысячный раз, Валентин Анатольевич в свои 63 года останавливаться не планирует. Будет продолжать свою гуманную деятельность, понимая, что это спасёт ещё многих людей.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment