Бизнес и население должны быть партнёрами

(18.08.2016) Рубрика: С места события

4-4
4-510 августа по приглашению депутатов Дзержинского районного Собрания побывала на сходе, организованном по инициативе жителей улицы Стефанова.
Жителей беспокоило непонятное производственное оживление на территории бывшей ПМК. Какой объект здесь строится, люди не знали. Следует уточнить, что кондровчанами двигало не праздное любопытство. Они опасались, что здесь может возникнуть производство, несущее угрозу экологии. А если нет достоверной информации, возникают всевозможные домыслы и слухи. К тому же, всегда есть те, кто их раздувает…
У ворот ПМК народ встретили предприниматели Евгений Бобрышев и Кирилл Гоголев, которым доверено новое производство на этой промышленной площадке. К сожалению, конструктивного диалога между присутствующими жителями улиц Стефанова, Груданова, Советская, Генерала Миронова и  предпринимателями не получилось. Вместо конкретных вопросов о специфике будущего предприятия начали звучать претензии и обвинения. Предпринимателям не хватило терпения и выдержки, чтобы чётко и ясно рассказать о новом производстве, которое, к тому же, находится в промышленной зоне и, по их утверждению, не будет доставлять неудобства жителям близлежащего жилого сектора и не нанесёт угрозы экологии.
Своим мнением поделилась депутат районного Собрания Е.В.Переборщикова, которая присутствовала на сходе:
– Представителям бизнеса нужно быть более открытыми и обязательно находить взаимопонимание с жителями. Бизнес и население должны быть партнёрами, между ними не должно быть недомолвок, – считает Елена Викторовна.
А какова же позиция жителей? Её озвучила член уличного комитета улицы Стефанова, заместитель председателя городского Совета ветеранов  Е.Ю.Соловьёва:
– Мы, жители, должны быть уверены, что никакой угрозы здоровью нет и не будет. Потому эти  предприниматели должны получить все необходимые разрешения и проинформировать об этом жителей. Всё должно быть по закону.
Будет мобильный бетонный узел
Итак, что же происходит на территории ПМК? Мне удалось побывать здесь и увидеть происходящее. Прямо под открытым небом уже начали производственные работы. Здесь планируют смонтировать бетонно-растворный узел.
Уже привезли две ярко-оранжевых бочки-цистерны. Они лежат неподалёку от ленты конвейера, которая пока ещё не запущена. Установят на узел два новых фильтра, которые пока стоят в помещении бывшего гаража ПМК.
– Установка не запущена. Она абсолютно новая, имеет сертификацию. Её производитель – Китай, – рассказали предприниматели Евгений Бобрышев и Кирилл Гоголев. – Конструкция предусматривает наличие двух фильтров. Установка компактна по размеру, экологически безопасна, надёжна и бесшумна.
Продукция бетонно-растворного узла будет востребована, а значит,  принесёт новые деньги в бюджет. Да и городу, надеемся, предприниматели помогут, если потребуется их участие в благоустройстве. Возможно, и жители со временем перестанут беспокоиться и начнут именно здесь заказывать бетон вместо того, чтобы месить его самим.
Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя главы администрации Дзержинского района С.А.Дрыманова:
– Социально-эко­номическое развитие района возможно при стабильной работе действующих на его территории предприятий и появлении новых, – сказал Станислав Анатольевич. – Новое производство зарегистрировано в Дзержинском районе. Это позволит получать налоги в бюджет района. Но у бизнеса должна быть и социальная ответственность. Поэтому предпринимателям  нужно обеспечить безо­пасность производства и найти взаимопонимание с жителями города.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment