Вход – строго по разрешениям

(18.08.2016) Рубрика: Экология

Национальный парк «Угра»

С 2016 года на основании Федерального закона №33 «Об особо охраняемых природных территориях» (статья 15, пункт 6) на территорию национального парка «Угра» посетители могут войти только при наличии разрешения. Документ можно получить, зайдя на электронную почту: parkuqra@kaluqa.ru, на официальном сайте парка и на местах, приехав в лесничество.
Вот какой комментарий мы получили у начальника отдела экологического просвещения Надежды Александровны Яшиной:
– Имея на руках разрешение, вы можете собирать ягоды и грибы, заниматься рыболовством, посещать природные, историко-культурные объекты,  кроме тех, что расположены в заповедной и особо охраняемой функциональных зонах.
За размещение на оборудованных туристических стоянках, пикниковых площадках, автокемпингах, а также за посещение обустроенных экологических троп и маршрутов взимается отдельная плата.
Как подчеркнула Н.А.Яшина, отсутствие разрешения на посещение парка считается административным  правонарушением.
«Не рвите клюкву в августе»
С такой просьбой обращаются к жителям и гостям Дзержинского района сотрудники нацио­нального парка «Угра», на территории которого расположено Галкинское верховое болото.
В народе клюкву называют северной ягодой, виноградом севера и северной красавицей. Издавна она известна своими целебными свойствами. Это настоящий кладезь витаминов и природное лекарство. Плоды созревают в конце августа-сентября и сохраняются на растении до весны.
В последний месяц лета ягода ещё активно растёт. В процессе созревания она продолжает увеличивать свои размеры и массу. К сожалению, из-за сбора неспелой клюквы ежегодно на 15-30 процентов падает продуктивность самих ягодников, что негативно отразится на последующих урожаях. На восстановление растениям понадобится не один десяток лет.
Собранная в августе неспелая клюква при хранении в течение месяца теряет от 11 до до 28 процентов своей массы. А через три месяца почти половина ягод сгнивает.
Помните, что рекомендуемое начало сбора клюквы в национальном парке «Угра» – не ранее 1 сентября.
«Отдохнули – уберите мусор»
Ещё одна просьба, с которой обращаются к посетителям сотрудники национального парка «Угра». Зачастую, побывав на природе, отдыхающие отправляются домой, а после себя оставляют мусор.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Комментарии

  1. Совсем уже… Я уже без разрешения и на реку сходить искупаться не могу. Это уже предел.

Leave a comment