«Проблем с водой в северной части Кондрова не будет», –

(11.08.2016) Рубрика: Актуально

3-1
убеждён директор филиала «Дзержинский» ГП «Калугаоблводоканал» А.В.Герасимов

В конце июля в городе Кондрово началась большая работа по замене участков водовода. Завершить её планируется к концу августа.
– В середине 80-х годов прошлого века по улице Некрасова был уложен центральный водовод диаметром труб 500 мм, – рассказывает директор филиала «Дзержинский» ГП «Калугаоблводоканал» А.В.Ге­расимов. – В настоящее время он имеет стопроцентный износ. Именно по этой причине здесь случались частые порывы. Городской управой совместно с ГП «Калугаоблводоканал» было принято решение: произвести капитальный ремонт данного участка.
27-28 июля бригады ГП «Калугаоблводоканал» и филиала «Дзержинский» поменяли 4 задвижки в районе городского рынка. Кроме того, на этом участке под автодорогой проложены новые полиэтиленовые трубы диаметром 325 мм в две ветки и резервный магистральный водовод общей протяжённостью 180 м.
Возле магазина «Стимул» выполнена врезка в новую магистраль водовода, которая соединит улицы Некрасова и Суворова. Ранее там положили новые трубы диаметром 160 мм, что в два раза больше прежних.
– Это позволит увеличить пропускную способность и стабилизирует ситуацию с обеспечением водой северной части города Кондрово, – считает А.В.Герасимов.
От колодца возле рынка будет выполнен прокол, а затем уложен новый участок водовода до девятиэтажного дома №8 по улице Некрасова, так как здесь происходили частые утечки.
О всех проводимых работах специалисты ГП «Калугаоблводоканал» предварительно сообщают в Единую дежурную диспетчерскую службу администрации Дзержинского района.
Процесс смены водовода требует определённых технических остановок и переключений, во время которых на некоторых улицах северной части города в сетях возможно отсутствие воды и слабое давление. Руководство города Кондрово и ГП «Калугаоблводоканал» просят с пониманием отнестись к возникшей ситуации.

О планах по водоснабжению

3-2Директор филиала «Дзержинский» ГП «Калугаоблводоканал» А.В.Герасимов рассказывает о ситуации с водоснабжением в районе и намеченных планах по ремонту водопроводных сетей.

– Александр Вячеславович, какие объекты в ведении вашего предприятия?
– На балансе филиала «Дзержинский» находятся 49 водопроводных скважин, 1 каптаж, 41 водонапорная башня, водопроводные сети, протяжённостью 311 километров, канализационные сети (86 километров 500 метров), около 500 пожарных гидрантов, около 340 водоразборных колонок.
Наши основные потребители – это жители Дзержинского района. Ежемесячно квитанции получает 23771 человек. Кроме того, мы выставляем счета и 423 юридическим лицам.
За три последних года в нашем районе зарегистрировано более 2500 частных домовладений. В результате увеличилось потребление воды.
– Какая работа по улучшению водоснабжения уже выполнена?
– За три года по программе «Чистая вода» было проложено около 15 км водопроводных сетей. В деревнях Галкино и Острожное пробурили новые скважины. Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» переложили 21 км водопровода. Запустили станцию второго подъёма воды в сёлах Льва Толстого и Дворцы. В деревне Старки проведены работы по улучшению водоснабжения. В посёлке Пятовский проводятся пусконаладочные работы по запуску очистных сооружений.
– Где пока ещё есть сложности с водоснабжением?
– В настоящий момент дефицит воды испытывают жители деревень  Никольское и Жилетово, села Льва Толстого и других населённых пунктов нашего района. Причины этого – малая пропускная способность труб, падение горизонта воды в скважинах, большой расход на полив огородов, увеличение числа потребителей за счёт дачников.
– Что планируется сделать, чтобы нормализовать ситуацию с водоснабжением?
– На случай аварийных ситуаций важно проведение мероприятий по резервному водоснабжению населённых пунктов Дзержинского района. В связи с этим расскажу о наших планах на 2016-2017 годы. В деревне Карцово нужно произвести закольцовку водопровода (протяжённость – около 1 километра 500 метров). В деревне Огарёво – переложить водопровод (его длина – 2 километра 200 метров) с увеличением диаметра труб.
В деревне Никольское скважина «воздушит». Поэтому здесь запланировано пробурить новую скважину, закольцевать водопровод по улицам Мира и Рижская. В деревне Дубинино намечено произвести закольцовку, переложить 800 метров водопровода с увеличением диаметра труб. В деревнях Матово и Рудня водоснабжение осуществляется из каптажа. В деревне Матово планируем пробурить новую скважину.
– За все коммунальные услуги надо платить в срок. Не все жители района и организации это понимают. Как на вашем предприятии работают с должниками?
– К сожалению, большая дебиторская задолженность серьёзно мешает осуществлению планов нашего предприятия ГП «Калугаобл­водоканал» по улучшению водоснабжения. Среди должников – ООО «Тепловые сети город Кондрово» – около
8 млн. 500 тысяч рублей; ООО «КТС» – 5 млн. 400 тысяч рублей; МУ «Дирекция единого заказчика» – около 3 млн. рублей.
Огромные долги – 17 млн. рублей – у населения Дзержинского района. Специалисты нашего предприятия готовят на жителей-должников исковые заявления в суд. Эту работу будем продолжать. На данный момент судебным приставам передано 28 исполнительных листов на общую сумму более 737 тысяч рублей.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment