Официально

В Калуге открыли выставку «Война. Герои и подвиги»

16 ноября в Калужском инновационном культурном центре состоялось открытие мультимедийной выставки Российского военно-исторического общества «Война. Герои и подвиги».
Участие в церемонии приняли губернатор Владислав Шапша, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель главы региона Константин Горобцов.
Представил экспозицию генеральный директор государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Калужский объединённый музей-заповедник», кандидат исторических наук Виталий Бессонов.
Выставка приурочена к 80-летию битвы за Москву и реализуется музеем военной истории Российского военно-исторического общества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект создан по мотивам одноименной книги помощника Президента Российской Федерации, председателя РВИО, доктора исторических наук Владимира Мединского, на страницах которой день за днем, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая 3 сентября 1945 года, повествуется о людях и их подвигах – известных и малознакомых широкому кругу читателей.
На торжественной церемонии Николай Овсиенко отметил:
– Очень символично, что мы открываем выставку в особый день – ровно 80 лет назад бойцы дивизии Ивана Панфилова у разъезда Дубосеково остановили танковую колонну практически без поддержки артиллерии, ценой собственных жизней. Они остановили врага. Легендарный подвиг героев-панфиловцев живет в наших сердцах и жить будет как пример непревзойденного мужества и героизма советских солдат.
Он акцентировал внимание на том, что выставка призвана напомнить, какой ценой досталась Победа, подчеркнуть героизм солдат.
Говоря о жертвах, которые принесла война, Владислав Шапша сказал, что беда прошла через каждую семью Советского Союза.
– Те, кто сегодня молод, возможно, не застали в живых участников этой трагедии, но память о них жива. Благодаря таким выставкам, эту память можно извлечь из хранилищ, извлечь из многочисленных свидетельств этой ужасной войны и увидеть подвиг каждого бойца – со своим героизмом, со своей бесконечной болью, – заметил глава региона.
Губернатор выразил признательность Российскому военно-историческому обществу за то, что такой проект приехал в Калугу.
«Здесь показаны также жертвы и разрушения войны. И те люди, которые сегодня пытаются возродить идею превосходства одного народа над другими, идею исключительности какой-то нации, пытаются всех научить, как правильно жить на этой земле, должны почаще заглядывать в исторические документы, вспоминать, чем такие призывы заканчиваются, – сказал Владислав Шапша.

В Калужской области будут строже контролировать соблюдение масочного режима в общественном транспорте

15 ноября заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.
В области развёрнуто 2700 инфекционных коек. В среднем в сутки выявляется 215 больных. Суточный показатель заболеваемости составил 21,6 на 100 тысяч населения (по Российской Федерации – 26,2). На стационарном лечении находится 2111 пациентов. Свободный коечный фонд составляет 21,8% (589 коек). В возрастной структуре заболеваемости рост наблюдается у граждан в возрасте от 18 до 29 лет, не снижается заболеваемость в группе старше 50 лет. На изоляции по месту жительства находятся свыше 20 тысяч человек. Наряду с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией сохраняется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.
В регионе продолжаются межведомственные рейды по соблюдению санитарных норм в торговых центрах, гостиницах, на предприятиях общественного питания, объектах культуры и в общественном транспорте. За неделю было составлено 239 протоколов об административных правонарушениях.
Константин Горобцов поручил руководителям муниципалитетов и контролирующих структур усилить контроль за соблюдением санитарных норм, прежде всего, в общественном транспорте. Причем не только на предмет санобработки, но и на соблюдение гражданами масочного режима.
– Прошу руководителей автотранспортных предприятий запретить водителям покидать остановку, двигаться по маршруту, пока все пассажиры не будут иметь полностью одетые на лица маски, – акцентировал заместитель губернатора. Он также поручил руководителям муниципальных образований значительно увеличить количество единиц транспорта на маршрутах в часы пик.
Речь также шла о ситуации с лекарственным обеспечением населения области.
По информации членов штаба, в настоящее время в розничных аптечных организациях в достаточном количестве имеются противовирусные, антибактериальные, жаропонижающие лекарственные препараты для лечения ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.
В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации, из федерального бюджета регионом получены межбюджетные трансферты в сумме 250 млн. 558,9 тыс. рублей. На эти средства закупаются противовоспалительные, противовирусные, антикоагулянтные лекарственные препараты для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. Уже закуплены и направлены в медицинские организации лекарства на сумму 166 млн. 445 тыс. рублей. Остальные денежные средства находятся в стадии контрактации. Лекарствами обеспечены 74676 человек на сумму 145 млн. 175 тыс. рублей.
Стационарные отделения медицинских организаций также обеспечены необходимыми лекарственными препаратами для лечения COVID-19 (антибиотики, антикоагулянты, глюкокортикостероиды). Решается вопрос с дополнительными поставками дорогостоящих препаратов для купирования цитокинового шторма. До конца ноября планируется централизованная поставка ряда лекарств по распределению Министерства здравоохранения Российской Федерации. На контроле находятся пути поставок в регион кислорода.
Продолжается вакцинация населения против ковида и гриппа. От COVID-19 привито 459259 человек (70,6% от плана). От гриппа – 340776 человек взрослого населения (64% от плана) и 42860 детей (46% от плана).
В числе муниципалитетов, где прививочная работа организована недостаточно интенсивно, Константин Горобцов назвал Дзержинский, Мещовский, Жиздринский, Износковский, Кировский, Людиновский, Малоярославецкий, Ульяновский и Хвастовичский районы, Калугу и Обнинск. В ближайшие дни будут проведены соответствующие проверки и выработаны дополнительные меры по улучшению ситуации.

Калужская область по количеству жителей, принявших участие во Всероссийской переписи населения, вошла в тройку регионов-лидеров

15 ноября в Калуге, на заседании областного кабинета министров, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, рассматривались предварительные результаты последней недели Всероссийской переписи населения.
По информации руководителя Калугастата Нелли Селиверстовой, по предварительным итогам в регионе план по количеству переписавшихся перевыполнен почти на 10%. По этому показателю Калужская область вошла в тройку регионов-лидеров наряду с Московской и Тульской областями. Прирост населения более чем на 10% отмечен в 6 муниципальных образованиях региона. Из них более 30% – в двух муниципалитетах области. На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ) переписалось 18,2% жителей. Его самыми активными пользователями стали города Калуга и Обнинск, где онлайн-форматом переписи воспользовались 25% граждан.
– В настоящее время мы начинаем работать над систематизацией и обработкой информации. Первые итоги переписи у нас будут подведены в апреле 2022 года, – отметила Нелли Селиверстова.
Владислав Шапша поблагодарил сотрудников Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области и всех заинтересованных ведомств, также глав администраций муниципалитетов региона за работу по выполнению важной и непростой государственной задачи.
– Дальше в установленный срок предстоит обработать все данные, чтобы получить необходимые результаты, – сказал губернатор.

Владислав Шапша поручил не ослаблять работу по проведению вакцинации населения региона против COVID-19 и гриппа

15 ноября в ходе заседания правительства области министр здравоохранения региона Константин Пахоменко доложил губернатору, что по состоянию на 15 ноября в Калужской области зарегистрировано 56247 случаев заболевания COVID-19. За последнюю неделю зафиксировано 1504 случая.
Охват тестированием составляет 333,4 на 100 тысяч населения. С начала пандемии обследованы 1 млн. 122 тыс.567 человек. За прошедшую неделю обследовано 22376 человек (в среднем – 3197 в сутки).
В области развёрнуто 2700 инфекционных коек. На стационарном лечении в настоящее время находится 2111 пациентов, в том числе 156 – в реанимации (из них 16 на инвазивной вентиляции лёгких, 117– на НВЛ). Из всех госпитализированных 12% привиты. Свободный коечный фонд составляет 21,8% (589 коек).
– С кислородом дела обстоят нормально. Дополнительной потребности пока нет, – заверил министр. – В лечебных учреждениях есть необходимый запас лекарственных средств.
По словам Константина Пахоменко, в область поступило 563427 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции. Ожидается поставка ещё 7920 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона». Всего в регионе привито 459259 человек (70,6% от плана). В настоящее время в 47 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцины имеются в достаточном количестве.
Граждане могут регулярно вакцинироваться в ТЦ «Европейский», «Торговый квартал», гипермаркете «Глобус» (г. Калуга), ТЦ «Атлас», «Экобазар», «Обними», ООО «Центр реабилитации» (г. Обнинск). 74 мобильные прививочные бригады вакцинируют трудовые коллективы на предприятиях, а также прививают маломобильных граждан и лиц старше 60 лет на дому.
Продолжается вакцинация иностранных граждан, не имеющих полиса обязательного медицинского страхования, на коммерческой основе.
Ведется вакцинация от гриппа. На всех прививочных пунктах вакцина имеется в достаточном количестве. Уже привито 340776 человек взрослого населения (64% от плана) и 42860 детей (46% от плана).
Отвечая на вопрос Владислава Шапши о нагрузке, которая ложится на Скорую помощь в связи с большим количеством вызовов по поводу новой коронавирусной инфекции, Константин Пахоменко отметил, что наблюдается умеренная положительная динамика – небольшое уменьшение количества вызовов. По словам министра, с осторожностью можно говорить о стабилизации процесса.
Глава региона поручил региональному министерству здравоохранения не ослаблять активность по проведению вакцинации населения:
– Прошу вас организовать работу таким образом, чтобы хватило и ресурсов, и физических сил для того, чтобы эту работу довести до конца.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment