Михаил Дмитриков проверил объекты благоустройства в селах Льва Толстого и Дворцы

(12.08.2021) Рубрика: Главная тема

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков является региональным координатором партийного проекта «Городская среда».
9 августа он в сопровождении представителя депутата Законодательного Собрания Калужской области Сергея Кондюрина, депутатов Дзержинского районного Собрания, глав местных администраций, представителей СМИ проверил объекты благоустройства, облагороженные на средства федерального бюджета.
Это общественные территории в двух сельских поселениях Дзержинского района – селах Льва Толстого и Дворцы. Объекты капитально отремонтированы и построены в рамках федерального национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Присутствовал и подрядчик – директор ООО «Жилкомсервис» Сергей Маркин.
Первый объект: благоустроенная общественная территория перед администрацией села Льва Толстого. О проведенных работах рассказала глава администрации сельского поселения Татьяна Кузьмичук.
Здесь уложена тротуарная плитка, разбиты газоны, установлены бордюры, ограждение, скамейки, урны. Отдельные вопросы прозвучали от депутатов районного Собрания. Но в целом, как отметил Михаил Дмитриков, и все согласились: работы выполнены качественно.
Также участники комиссии побывали в парке «Дубки» на улице М.Горького, где благоустраевается общественная территория. В этом году проведен первый этап работ. Проложены две большие аллеи, на улице 1 Мая установлены скамейки и урны.
Красиво смотрелась новая аллея в тени вековых дубов. Её уже полюбили жители, которые с удовольствием здесь прогуливались. Две школьницы, проходившие мимо, по просьбе Михаила Дмитрикова дали оценку проведенному благоустройству. Такое независимое мнение от молодежи интересно было всем послушать. Девушки отметили: им нравится, что началось благоустройство парка, они желают, чтобы работы продолжились и здесь появились скамейки, фонари, детские и спортивные площадки. Присутствующие попросили молодежь бережно относиться к создаваемому в селе, ничего не ломать и не захламлять. Михаил Дмитриков предложил девчонкам стать волонтерами проекта «Городская среда» и участвовать в общественной жизни.
Кроме того, в селе Дворцы Михаил Дмитриков по просьбе жителей и депутата Дзержинского районного Собрания Елены Орловой осмотрел пруд. Он нуждается в очистке и благоустройстве. Решение проблемы необходимо проработать. Все вопросы жителей, касавшиеся пруда, были записаны.
Затем участники комиссии осмотрели территории, благоустроенные возле Дворца культуры. Здесь также работала Льва-Толстовская фирма «Жилкомсервис», но уже в качестве субподрядчика. Глава администрации сельского поселения Ирина Ворьбьева рассказала присутствующим, какие работы проведены.
Здесь также уложена тротуарная плитка на всей площади перед ДК, разбиты газоны, высажены туи, установлено ограждение и светильники. Последние вызвали грустные нотки: часть из них уже повредили. Часть туй не прижилась. По этой же причине не высадили и клены, о которых напомнила глава администрации. Была просьба: привести в порядок светильники. В завершение посмотрели проектную документацию. В целом, работы приняты. По вопросам, которые есть к исполнителю, будут направлены гарантийные письма о выполнении указанных недочетов.
Участники комиссии обсудили ситуацию с водоотведением. Перед ДК в Дворцах в период дождей появляются непроходимые лужи. Необходимо строительство ливневой канализации. Каким может быть решение этого вопроса и по какой программе его можно воплотить в жизнь, также детально обсудили.
Как отметил Михаил Дмитриков по итогам встречи, все выявленные замечания будут устранены. В рамках партийного проекта «Городская среда» депутаты регионального и муниципального уровней продолжат общественный контроль работ, проводимых на средства национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сергей Кондюрин помог в ремонте фасада Товарковской средней школы №2

В учебных заведениях Дзержинского района завершается подготовка к новому учебному году.
Работы ведутся во всех учебных заведениях на средства бюджета Дзержинского района. Но важна и помощь спонсоров.
Беспрецедентный подарок сделал и депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин. Он выделил личные средства на ремонт фасада Товарковской средней школы №2. И теперь учебное заведение встретит новый учебный год во всей красе.
А пока идет подготовка, Сергей Кондюрин и житель поселка, предприниматель Александр Лисин посетили образовательное учреждение с целью общественного контроля ремонтных работ.
Они прошли по коридорам, побывали в отремонтированных кабинетах. В целом, работы завершены, кабинеты уже отмываются и готовятся к встрече учеников.
В нынешнем году, как отметила директор школы Татьяна Буланова, во всех учебных кабинетах отремонтировали стены и потолки, застелили свежий линолеум. Закуплена новая мебель. На первом этаже идет замена полов. Проведены покрасочные работы в школьных коридорах.
Потому было грустно, что при такой красоте внутреннего убранства, у школы мог остаться непарадный внешний вид. Очень хотелось отремонтировать и фасад. Но не получалось. На помощь пришел депутат регионального Законодательного Собрания Сергей Кондюрин. Он выделил средства на закупку краски и отделочных материалов, а также предоставил рабочих и автовышку. Наружные стены очистили от старой краски; где требовалось, оштукатурили и зашпаклевали заново, окрасили.
В общей сложности на все работы ушло более 300 тысяч рублей. Внешний вид школы преобразился. Это важно, ведь в 2021 году Товарковской средней школе №2 исполнится 70 лет, и этот подарок от депутата очень своевременный и оттого очень желанный.
Сергей Кондюрин и Александр Лисин, осмотрев все помещения и отремонтированный фасад, остались довольны увиденным. Они пообщались с подрядчиком, отметили, что проведенные работы не вызывают нареканий. Директор школы также подтвердила, что представители подрядной организации работают ответственно.
Побывали гости и в школьном спортзале. В планах дальнейшего сотрудничества школы и Сергея Кондюрина – покраска потолка этого помещения. Обсудили с подрядчиком примерные сроки и стоимость работ.
Владимир ПОСТОЛ.

Как воспользоваться программой льготной газификации

По решению Президента страны Владимира Путина подвод газовой трубы от магистрального газопровода до границы участка домовладения граждан будет бесплатным.
Жители нашего региона могут подавать предварительные заявки на сайте газораспределительной организации (ГРО) района либо прийти в офис (газовый участок) ГРО.
С сентября заявление можно будет направить через портал Госуслуг, МФЦ или с помощью портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.
Обеспечить дома всех желающих голубым топливом – а таких домовладений в регионе более 48 тысяч – планируется до 2023 года.
Для оперативного решения вопросов газификации создан региональный штаб при Правительстве области. В него вошёл председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.
Спикер парламента попросил подключиться к этой работе депутатов:
– Стоит задача, чтобы все жители, нуждающиеся в подведении газа, получили голубое топливо. В муниципалитетах тоже созданы штабы по газификации. Мы рекомендуем войти туда депутатам представительных органов, чтобы оперативно реагировать на все возникающие проблемы и помогать людям. Необходимо провести встречи с гражданами, а там, где потребуется – подворовые обходы, – отметил спикер парламента.
По всем актуальным вопросам газификации можно обращаться по тел. 8-800-450-01-01 – звонок бесплатный (для жителей Калужской области и г.Калуги).
Телефоны центров на местах:
ОАО «Газпром газораспределение Калуга» – тел.: 8-800-200-67-79.
ОАО «Газпром газораспределение Обнинск» – тел.: 8-800-350-21-42.
ОАО «Малоярославецмежрайгаз» – тел.: 8 (48431) 2-69-05.
АОР НП «Жуковмежрайгаз» – тел.: 8 (48432) 5-33-04.
ООО «Стройбизнес» – тел.: 8 (48439) 7-96-01.

Related posts

Leave a comment